пулково

Новый год оживит петербургскую туристическую отрасль

Петербуржцы массово едут на каникулы в другие города, а гости из Москвы и регионов зачастили в Северную столицу.

В Петербурге и в целом по стране в преддверии Нового года фиксируется заметный рост спроса как на заграничные поездки, так и на внутренний туризм. Причем, путешественников не останавливают даже заметно ужесточившиеся «ковидные» ограничения. Как сообщает ДП, увеличение продаж билетов затронуло даже сегмент деловых поездок.
Рост активности на туристических направлениях, в частности, зафиксировал сервис для планирования путешествий OneTwoTrip. По его данным, петербуржцы чаще всего выбирают из внутренних авианаправлений Москву (20,5%), а следом идут Сочи (8,7%) и Минеральные Воды (4,8%). В свою очередь в Aviasales отмечают, что спрос на поездки из Петербурга по России на рождественские каникулы вырос на 29% в сравнении с показателями 2020-го года и на 65% в сравнении с 2019-м годом.
Каждый десятый петербуржцев, купивший авиабилеты, собирается в первых числах января слетать за границу. Год назад заграничные полеты составляли только 3%, однако при этом стоит учитывать многочисленные ограничения, связанные с коронавирусом, из-за которых многие направления находились под запретом.
Спрос на деловые поездки в Петербурге увеличился в сравнении с 2020-м годом на 66%. Однако здесь пока допандемийные рубежи не преодолены. По данным компании «Аэроклуб», бизнес-путешественники достигли только 58% от показателя 2019 года.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о планах городских депутатов создать новые точки притяжения для туристов. В частности, они планируют вернуться к вопросу о легализации экскурсий по крышам.