справка

В Ленобласти придумали, как добавить клиентов общепиту и баням

Их можно будет посещать в течение года после выздоровления от коронавируса.

Власти Ленинградской области продлили срок действия справки о перенесенном COVID-19 с шести месяцев до года. Как сообщает пресс-служба администрации региона, соответствующие поправки были внесены в «ковидное» постановление, регулирующее различные ограничения в связи с пандемией.
Теперь жителям Ленобласти не обязательно делать прививку спустя полгода после выздоровления от коронавируса, чтобы посещать заведения общественного питания, ходить в фитнес-центры, лечить зубы в стоматологических клиниках, купаться в банях, а также бывать в театрах и на спортивных мероприятиях. В запасе у потенциальных клиентов будет на полгода больше.
Также справка при желании позволит дольше потянуть с вакцинацией сотрудникам организаций в сфере общепита, розничной торговли, развлечений, ЖКХ, образования, здравоохранения и соцзащиты.
Отметим, что речь может идти лишь о тех, кто болел «официально» и имеет справку от врача. По данным оперативного штаба, всего за время пандемии в Ленобласти COVID-19 заразились около 100 тысяч человек.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о предновогодних поправках в петербургское «антиковидное» постановление. Самая заметная из них предполагает отсрочку введения обязательных QR-кодов в заведения общепита и магазина до 2 января. Ранее предполагалось, что они станут обязательными с 27 декабря.