прививка

На туристическом рынке новый тренд: россияне едут за границу за прививками

Туроператоры пытаются поймать волну и расширить географию перспективных направлений.

Российские туристы все чаще отправляются в другие страны ради прививок от COVID-19, одобренных Всемирной организацией здравоохранения. Их влекут не столько сомнения в национальных вакцинах, сколько перспектива беспрепятственного передвижения по миру. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, некоторые туркомпании еженедельно получают такие запросы сотнями.
«Спрос на подобные поездки в Сербию вырос в три раза, в Хорватию – в десятки раз», — цитирует Ломидзе «Интерфакс».
В последнее время, по ее словам, растет интерес к поездкам в Грецию, где теперь также можно бесплатно сделать прививку Johnson & Johnson, BioNTech-Pfizer или Moderna. Также многие россияне хотели бы отправиться на прививку в Таиланд или в Венгрию, но там пока не готовы оказывать подобные услуги иностранцам.
Отмечается, что лидером вакцинного туризма пока остается Сербия. На ситуацию влияют отсутствие виз, бесплатная вакцинация и регулярное прямое сообщение. При этом в АТОР оценили стоимость вакцинных туров в Сербию, Хорватию и Грецию в сумму от 36-71 тысячи рублей. По словам Ломидзе, организовывать такие поездки лучше за две-три недели, чтобы успеть записаться на прием.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о потерях петербургского туристического бизнеса из-за локдауна. Они могли достичь миллиарда рублей.