цифровая безопасность

Россия готова к диалогу

Сегодня в мире насчитывается более 4 млрд пользователей Интернета, 60 процентов населения планеты пользуются Всемирной паутиной. В России эта цифра составляет более 98 млн человек.

Однако, помимо преимуществ, глобальная цифровизация принесла в нашу жизнь и новые риски. Об этом сообщил, выступая на Всероссийском налоговом форуме, руководитель Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По его словам, за время пандемии цифровизация всех областей жизни человека ускорилась.
«Необходимость адаптироваться к новой реальности в условиях пандемии стимулировала процессы цифровизации всех сфер нашей жизни. Цифровая трансформация бизнеса из инструмента для работы превратилась в инструмент для выживания и залог дальнейшего процветания. Мы стали гораздо чаще делать покупки онлайн. В 2020 году рынок российского сегмента e-commerce достиг показателя 2,4 трлн. руб., что на 44 процента больше, чем в 2019-м. В 2021-мгоду вовлеченность бизнеса в использование цифровых технологий среди юридических лиц выросла до 93 процентов, среди индивидуальных предпринимателей до 72 процентов», — отметил он. В целом по прогнозам экспертов цифровизация бизнеса в нашей стране уже к 2024 году даст прирост ВВП в размере 4-5 процентов и способствует открытию более миллиона новых рабочих мест.
При этом, как отмечает Вадим Глущенко, у цифровизации есть и обратная сторона — с ее ростом участились кибератаки, чаше стали происходить утечки персональных данных. Чтобы защититься от этих негативных явлений, в нашей стране приняты закон о саморегулировании соцсетей, обязывающий их самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. Также действует так называемый закон о «приземлении» — иностранные информационные ресурсы с аудиторией более полумиллиона российских пользователей в сутки теперь должны открывать в нашей стране филиал, представительство или уполномоченное юрлицо. «Таким образом, мы действуем в общемировом тренде, совершенствуем правовое поле для прозрачной и взаимовыгодной работы с глобальными цифровыми платформами. Россия готова к диалогу со всеми странами»- отметил Вадим Глущенко.