Модный тренд – «установи свой ларек ночью»

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в ночь на 1 июля представители правоохранительных органов вынудили арендатора демонтировать павильоны, которые были установлены около полуночи, 28 июня. На месте вывезенных ларьков остались свежезалитые фундаменты, ограничивающие доступ к тепловым сетям.
Земельный участок находится в собственности ООО «Спорт Тайм+», имеет публичное обременение правом свободного прохода в пользу неограниченного круга лиц и обеспечивает пожарные проходы, проезды и подъезды к многоквартирному дому. Кроме того, он расположен в охранной зоне тепловых и канализационных сетей. В мае этого года арендатор, невзирая на ограничения начал подготовительные работы по установке торговой зоны, которые были прекращены после вмешательства контролирующих органов.
Размещение торговых павильонов не согласовывалось с КГА. О своем отказе в установке ларьков на указанном земельном участке арендатора известила администрация Приморского района, а в середине июня в отношении лиц, осуществляющих подготовку к незаконной установке торговых точек, было возбуждено административное производство со стороны ГАТИ. О том, что размещение на этой территории торговых павильонов незаконно, подтвердил и КЭРППиТ. Однако арендатор не счел нужным прислушаться к позиции чиновников.
В ночь с 28 на 29 июня арендатор с применением спецтехники начал установку торговых павильонов. Прибывший на место наряд вневедомственной охраны задержал рабочих, приостановив монтаж ларьков. Но спустя два часа работы возобновились. Попытки жителей повторно вызвать дежурный наряд РУВД Приморского района закончились неудачей.
В течение последующих двух суток работы по организации зоны мелкорозничной торговли не прекращались – было подведено электричество от ближайшего столба уличного освещения, проводилась заливка фундаментов прямо в павильонах. Для обеспечения безопасности арендатор нанял частную охрану.
Поздно вечером, 30 июня, по словам очевидцев, к павильонам подъехали люди в униформе. Их ведомственную принадлежность определить не удалось. После непродолжительных переговоров с представителями арендатора, начался демонтаж торговой зоны. К утру ларьки были вывезены.