реклама

Совфед не поддержал закон о запрете фасадной рекламы без согласия собственников жилья

Сенаторы предложили депутатам нижней палаты парламента создать согласительную комиссию.

Совет Федерации отклонил закон о внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе» (в части уточнения оснований для аннулирования и отказа в выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций). Ранее проект, внесенный Ярославской областной Думой, прошел все чтения в нижней палате парламента.
Документ предлагал дополнить пункта 6 части 15 и пункта 5 части 18 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» таким основанием для отказа в размещении рекламы на фасаде здания со стороны органов местного самоуправления, как отсутствие согласия собственников помещений в многоквартирном доме. По мысли разработчиков, поправки должны были исключить нарушения прав собственников недвижимого имущества, к которому осуществляется присоединение рекламной конструкции, в том числе собственников помещений в многоквартирном доме, от установки рекламных конструкций без их согласия.
В Совете Федерации решили, что необходимо доработать закон в рамках согласительной комиссии. «Учитывая длительные сроки исполнения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, представляется важным уточнить в федеральном законе действие разрешений на их установку и эксплуатацию, выданных до вступления в силу закона, и, соответственно, действие ранее заключенных договоров», — цитирует РИА «Новости» члена экономического комитета СФ Александра Пронюшкина.