Эксперты: Отсутствие компромиссных решений приведет к существенному сокращению рынка наружной рекламы

Круглый стол стал продолжением расширенного заседания Комитета по рекламе Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и ряда общественных организаций, прошедшего в СПб ТПП 10 июля и посвященного актуальным вопросам подготовки к торгам на право заключения договоров на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы в Санкт-Петербурге. Результатом заседания стало подготовленное совместное обращение СПб ТПП, Ассоциации операторов наружной рекламы СПб и Общественного Совета по рекламе СПб, направленное на рассмотрение Вице-губернатору Санкт-Петербурга — руководителю Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунову.
Заседание круглого стола открыл председатель Комитета по рекламе СПб ТПП Кирилл Опарин. Кирилл Олегович поприветствовал участников, а также определил тему заседания: «Проблемные вопросы подготовки к торгам на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Санкт-Петербурге», рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ТПП. Затем участники рассмотрели проблемы проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы в Петербурге.
При этом подчеркивалось отсутствие прогресса в принятии компромиссных решений, касающихся существенного сокращения рынка, вызванного необоснованной редакций Схемы размещения рекламных конструкций, не включающей места, отвечающие Закону Санкт-Петербурга № 820-7 от 19.01.2009 «О границах зон охраны объектов культурного наследия...».
Также были рассмотрены актуальные вопросы определения формы торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Участники отметили, что поспешное проведение торгов в условиях не снятых правовых противоречий, а так же отсутствия компромиссных решений приведет к существенному сокращению рынка с негативными социальными последствиями, снижению поступлений в городской бюджет, соответствующим экономическим и инвестиционным рискам для города. По итогам встречи участники сформулировали ряд конструктивных предложений.