демонтаж незаконная реклама

Более 17 тысяч единиц незаконной рекламы демонтировано в Петербурге с начала года

В августе это число составило 2 133. Сумма взысканных, в том числе судебными приставами, штрафов составила в августе почти 16 млн рублей.

Комитет по печати подвел итоги за август по выдаче разрешений на установку объектов и демонтажу незаконно установленных конструкций. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета, в августе было выдано 1 195 разрешений и 694 отказа на установку (перемещение) объектов для размещения информации. В рамках обращений, в том числе через портал «Наш Санкт-Петербург», вынесено 2 803 предписания о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций и объектов.
Демонтировано 2 133 конструкции, владельцы которых проигнорировали предписания о добровольном исполнении. Согласно закону, демонтированные объекты два месяца хранятся на складе. Если владелец не заявляет о себе, то они подлежат утилизации, разъяснили в комитете.
Материалы по всем нарушениям направлены в органы полиции, владельцы рекламных конструкций будут привлечены к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ.
По выявленным фактам незаконного размещения и эксплуатации объектов для размещения информации составлен 1 221 протокол об административных правонарушениях и вынесено 1 548 постановлений (с учетом дел, возбужденных в мае). Владельцы объектов привлечены к административной ответственности на общую сумму 28 млн 193 тыс. рублей.
Сумма взысканных, в том числе судебными приставами, штрафов составила в августе 15 млн 597 тыс. рублей. По не поступившим в бюджет штрафам материалы по 425 делам на сумму 8 млн 602 тыс. рублей направлены в службу судебных приставов.
Всего же с начала года в Петербурге демонтировано более 17 тысяч незаконно установленных рекламных и информационных объектов.