экология

В Петербурге стартовала серия «зеленых» бизнес-завтраков

Первый был посвящен реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. На очереди – поиски пути решения проблемы использования животных в индустрии развлечений.

В Петербурге под эгидой комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности стартовала серия экологических бизнес-завтраков. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета, еженедельные встречи представителей разных сфер бизнеса и экспертных сообществ направлены на решение важнейших задач в развитии и улучшении экологической обстановки на территории Санкт-Петербурга.
Первой темой обсуждения стала реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, в России реформа стартовала 1 января 2019 года. Петербург как город федерального значения получил право отсрочки и обязан перейти на работу по новым правилам с 1 января 2022 года.
Таким образом, с нового года услуга по вывозу мусора становится коммунальной, а отвечать за комплексный процесс транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения ТКО будет региональный оператор по обращению с ТКО.
«Мы провели большую подготовительную работу, выбрали регионального оператора, предусмотрели развитие системы раздельного сбора отходов, в настоящее время анализируем сложившуюся логистику вывоза с тем, чтобы не допустить сбоев в работе», — сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков.
Срочного решения требует проблема раздельного накопления отходов. С введением института регионального оператора изменения коснутся и этой сферы, так как обязанность регоператора отвечать за полный цикл обращения с ТКО закреплена законодательно и распространяется, в том числе, и на отходы, собранные раздельно, разъяснили в комитете.
Иван Казаков заверил участников, что Петербург заинтересован в сохранении всех действующих эффективных практик накопления отходов раздельно с последующим направлением на утилизацию (возвращение отходов во вторичный экономический цикл). «Только таким образом мы сможем в короткие сроки решить поставленную задачу по снижению объемов полигонного захоронения отходов вдвое к 2030 году», — подчеркнул Иван Казаков.
Все участники дискуссии были вовлечены в активный диалог – в рамках открытого обсуждения они были погружены в деловую игру. Представители бизнес-сообществ, общественных организаций презентовали свои идеи по реформе обращения с отходами. Предложения войдут в резолюцию по итогам серии бизнес-завтраков.
Следующие темы для обсуждения будут включать экологизацию мероприятий, проблему использования животных в индустрии развлечений и практические решения для реализации «зеленого» бизнеса.