антиковидные ограничения

Более 95% российских предпринимателей соблюдают антиковидные ограничения

Почти половина уже привила большую часть своих сотрудников.

 

Только 3,5% опрошенных бизнесменов принципиально не соблюдают никаких ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, пишет ТАСС со ссылкой на опрос, проведенный Райффайзенбанком. Исследователи опросили более полутысячи предпринимателей из крупных российских городов, в том числи из Санкт-Петербурга.

Среди противников ограничений 23% против любых ограничений в принципе, около 18% уверены, что дополнительные меры не нужны, потому что опасности нет. 22% сослались на дороговизну ограничительных мер для бизнеса. Остальные предприниматели заявили, что работают удаленно и не имеют массовых контактов с людьми, поэтому их бизнесу не приходится ограничивать работу.

Среди соблюдающих необходимые меры большая часть пользуется масками, перчатками и антисептиками. Также 47% отправили 30% работников на удаленку, а 56% респондентов уходят на нерабочие дни, когда это необходимо. В некоторых компаниях удаленно работает 100% персонала. 48% представителей бизнеса вакцинировали большую часть своих сотрудников. Некоторые владельцы малого бизнеса используют также QR-коды.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские власти перенесли массовое введение QR-кодов на 27 декабря. Ранее предприятия общепита и объекты розничной торговли должны были включить QR-контроль с 1 декабря.