Сергей Когогин

Сергей Когогин: Предприниматели на местах сталкиваются с проблемами при участии в госзакупках

Среди трудностей — низкая информированность, недоступность или сложность участия в закупках для субъектов МСП, значительный размер обеспечения заявки и/или исполнения контракта, несвоевременная оплата, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, гендиректор группы компаний «КАМАЗ».

ОНФ выявил проблемы, связанные с участием малого бизнеса в госзакупках. О них рассказали эксперты, опрошенные в рамках мониторинга исполнения поручений Президента России, связанных с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Эксперты отметили низкую информированность, недоступность или сложность участия в закупках для субъектов малого и среднего предпринимательства. Предприниматели указали на значительный размер обеспечения заявки и/или исполнения контракта, зачастую неподъемный для малых предприятий. Также малый и средний бизнес часто сталкивается с несвоевременной оплатой выполненных работ.
По словам сопредседателя Центрального штаба Народного фронта, генерального директора группы компаний «КАМАЗ» Сергея Когогина, пока еще не все заказчики ответственно подходят к обеспечению прозрачности и открытости своих закупок для малого и среднего бизнеса. Для достижения целей национального проекта по развитию МСП государство должно больше внимания уделять поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.
«Доступность государственного заказа для малого и среднего бизнеса – это стимулирование спроса на его продукцию, наращивание объемов производства, сохранение рабочих мест, особенно в условиях пандемии», – заключил Сергей Когогин.
Напомним, что с 2022 г. вступит в силу квота в 25% на закупки у малых и средних предпринимателей по закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Изменения также коснутся сокращения сроков оплаты по контрактам с субъектами малого и среднего предпринимательства.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», за 8 месяцев 2021 года петербургские органы прокуратуры установили более 50 фактов несвоевременной оплаты исполненных работ (оказанных услуг) по государственным (муниципальным) контрактам. Чаще других не платят вовремя учреждения здравоохранения.