по QR-кодам

Власти Карелии разрешать клубам работать ночью для посетителей с QR-кодами

Также планируется отдавать фермерам торговые места не только без торгов, но и бесплатно.

В 2021 году правительство Карелии выделило на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса 978,6 млн рублей, рассказал глава республики Артур Парфенчиков на круглом столе «Диалог бизнеса и власти» в Петрозаводске. Во время таких встреч предприниматели напрямую высказывают свои пожелания.
С начала года число занятых к экономике выросло на 6 тысяч человек, а плательщиков налога на профессиональный доход почти в 3 раза — до 11 тысяч человек. За первое полугодие инвестиции в экономику региона выросли на треть, при этом более четверти их общего объема составляет малый и средний бизнес.
В рамках индивидуальной программы развития Карелии в этом году республика получит из федерального бюджета около 600 млн рублей на выплату субсидий 21-му инвестору. Им компенсируют затраты на покупку техники и оборудования, а также оплату процентов по кредитам.
Министерство экономического развития и промышленности республики объявило отбор на компенсацию затрат в сферах обрабатывающего производства и туризма. Во время пандемии власти компенсировали предпринимателям затраты на СИЗы, а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Многие социальные предприятия получили гранты на своё развитие.
Что касается будущего, то готовится отмена ограничения работы ночных клубов для посетителей, имеющих QR-код, сообщили «Новостям малого бизнеса» в правительстве Карелии. Планируется изменить постановление Правительства о нестационарных торговых объектах. Появится переходный период для приведения в соответствие с действующими градостроительными планами мест нестационарной торговли бывшими арендаторами. Со следующего года карельские фермеры будут получать в аренду точки нестационарной торговли для продажи своей продукции не просто без торгов, но еще и бесплатно.
Глава региона также считает, что нужно увеличить субсидирование для социальных предпринимателей и сформировать перечень имущества, которое можно будет безвозмездно предоставлять им в аренду в качестве поддержки.