торговля

Смольный уточнил правила работы магазинов во время локдауна

Чиновники рассказали, как будут проверять наличие 30-процентной доли продовольствия и товаров первой необходимости.

В Петербурге на время локдауна закрывают не только рестораны и фитнес-центры, но и магазины. Исключение составляют розничные точки, торгующие продовольствием и товарами первой необходимости. При этом их доля должна составлять не менее 30%. В четверг Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле утвердил формулу, по которой магазины будут проверять на предмет соответствия установленным правилам.
Согласно документу, стоимость товаров в расчет не берется, только количество наименований на витринах или в прейскурантах. Сумму наименований продовольственных товаров и товаров первой необходимости предлагается поделить на общую сумму наименований товаров, представленных в ассортименте, и умножить на 100.
Перечень товаров первой необходимости определен отдельным распоряжением правительства РФ еще прошлой весной. Всего в нем 25 позиций, включая мыло, спички, салфетки, туалетную бумагу, детские бутылочки, зоотовары, бензин, газомоторное топливо и смазочные материалы.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», после окончания локдауна многие ограничения сохранятся. В частности, кинотеатры и концертные залы продолжат принимать клиентов по QR-кодам. С 15 ноября к ним присоединятся фитнес-центры, бассейны и развлекательные заведения, а с 1 декабря – рестораны и кафе.