рынок

В Архангельске отложили приватизацию Центрального рынка

В местной городской Думе сослались на резонанс и необходимость дополнительных консультаций.

Продажа Центрального рынка в Архангельске пока отложена. Вопрос о включении принадлежащего городу ООО «Центральный рынок» в прогнозный план приватизации был вынесен на последнее заседание городской Думы, однако, как сообщает издание «Бизнес-класс», документ в итоге исключили из повестки.
По словам члена постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов Марии Харченко, данная тема вызвала большой резонанс, а со стороны депутатов прозвучало немало критики. Народные избранники опасаются за судьбу местных сельхозпроизводителей, которые могут лишиться точки сбыта. В связи с этим принято решение о создании рабочей группы, которая проанализирует деятельность предприятия в последние годы и изучит возможные варианты решения проблемы. В частности, рассматривается концессия или государственно-частное партнерство.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», с инициативой о приватизации компании вышла городская администрация. ООО «Центральный рынок» занимается сдачей в аренду торговых мест, помещений и оборудования, однако в последние годы эта деятельность почему-то приносит городу одни убытки. В 2019 году они составили 1 млн 310 тысяч рублей, в 2020-м – 511 тысяч рублей, а в первом полугодии 2021-го – 286 тысяч.
Чиновники предположили, что всему виной устаревшая инфраструктура, а модернизацию рынка предварительно оценили в 150 млн рублей. Поскольку в бюджете таких денег нет, было решено бросить клич среди потенциальных инвесторов.