матильда шнурова ресторан

Матильда Шнурова: Рестораторы находятся между двух огней

Экс-супруга лидера группы «Ленинград» рассказала о постковидных особенностях бизнеса.

В ресторанной индустрии ковид сильнее всего ударил даже не по экономике, а по людям. О своем видении ситуации в этом секторе экономики Матильда Шнурова, действующий ресторатор и бывшая супруга солиста группы «Ленинград», рассказала в Инстаграме.
С одной стороны, поскольку ресторанный бизнес потерял статус надежного из-за локдаунов и ограничений, молодые люди меняют сферу бизнеса или регион. Шнурова понимает этих людей: «Если у тебя есть амбиция зарабатывать, то ты думаешь о рисках. А уже больше года никакой ресторанный проект не может гарантировать доход, потому что завтра может начаться новая волна коронавируса и введут новые ограничения».
С другой стороны, гости находят самый легкий способ слить тревогу и агрессию — на любой сервис в любом месте. За 9 лет работы Шнурова не припоминает такого количества «странных злых отзывов» и «большей нетерпимости». Чаевых, кстати, стало меньше.
Матильда Шнурова отмечает, что управленцы и рестораторы находятся «на поле боя между двух огней — пустого рынка кадров или выгоревших команд и гостей, которые в период всеобщего кризиса если и идут в ресторан, то хотят и даже требуют, чтобы им дали сверх сервиса яркие эмоции, тёплую сердечную энергию, заботу и внимание в особо большом объеме».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации, с начала пандемии коронавируса, то есть с конца марта прошлого года до настоящего времени, рынок общепита в Петербурге сократился примерно на 30%.