фуд корты закрыты

Слишком большие: комитет финансов отказал в матпомощи за простой фуд-кортов

Объединение петербургских предприятий общепита «Рестоград» в письме рассказало главе города об отсутствии обещанной поддержки.

Владельцы точек на фуд-кортах, расположенных в торгово-развлекательных комплексах, не получат обещанной компенсации за то, что их работа была под запретом из-за антикоронавирусных ограничений. О частичном возмещении затрат, связанных с сохранением персонала, предприниматели договорились со Смольным в конце прошлого года.
Однако Комитет по финансам отказал в выделении материальной помощи. Об этом говорится в письме Объединения петербургских предприятий общепита «Рестоград» губернатору Петербурга Александру Беглову. В обращении говорится, что комитет сослался на сообщение Министерства экономического развития РФ о планах разработать специальную программу для выделения грантов пострадавшему от региональных ограничений малому бизнесу.
Во-первых, в сообщении нет конкретики — кому, сколько и когда давать, а во-вторых, большинство операторов объектов на фуд-кортах относятся к крупному бизнесу, и им меры поддержки, о которых идет речь, не положены, считают в Комитете финансов.
Объединение петербургских предприятий общепита «Рестоград» просит главу города принять решение о поддержке и крупного бизнеса, работающего на территории фуд-кортов и пострадавшего от коронавирусных ограничений.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», фуд-корты за время пандемии пострадали больше других предприятий общепита. В прошлом году их закрыли вместе со всеми кафе и ресторанами, а открыли на 2,5 месяца позже, так что они не работали с 26 марта по 12 сентября. Потом фуд-корты были закрыты с 9 ноября прошлого по 12 февраля этого года. 17 июня их закрыли в третий раз. Со 2 августа они работают под условием соблюдения антикоронавирусных правил и 100-процентной вакцинации сотрудников.