запрет

Петербург продолжит жить без кинотеатров и фуд-кортов

Некоторые противокороновирусные меры городские власти ослабили, но эти ограничения оставили.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление городского Правительства от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В новой версии сохраняется запрет на работу кинотеатров и фуд-кортов в торгово-развлекательных комплексах. В то же время разрешено проводить официальные физкультурные и спортивные мероприятия, включенные в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий такого рода, правда, при соблюдении санэпидправил и требований Роспотребнадзора.
Как сообщали “Новости малого бизнеса”, бизнес-сообщество задается вопросом, почему из всего многообразия заведений общепита под полным запретом оказались именно фуд-корты и чем кинотеатры с эпидемиологической точки зрения опаснее театров. При отсутствии логичных объяснений остается поле для размышлений о том, что просто чьи-то лоббисты оказались успешнее, отметил Алексей Третьяков, председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
Впрочем, отмечает корреспондент “Новостей малого бизнеса”, некоторые торговые точки на фудкортах торгово-развлекательных центров все же функционируют. Например, в ТРК “Континент” на проспекте Стачек работает на вынос точка известной международной сети фаст-фуда. Напомним также, что в соседней Ленинградской области кинотеатры уже работают.