для поддержки малого бизнеса

ФПО становятся простой и беззатратной альтернативой оформлению финобеспечения – эксперт

Напомним, в ноябре стало известно о том, что Всероссийский союз страховщиков принял решение отказаться от страхования ответственности туроператоров после 31 декабря 2021 года.

Фонды персональной ответственности (ФПО) при ассоциации «Турпомощь» заменят туроператорам по выездному туризму фингарантии, полученные в страховых компаниях.
Тема финансового обеспечения деятельности туроператоров остается одной из самых горячих в кулуарах отечественного турбизнеса с осени прошлого года. В ноябре стало известно о том, что Всероссийский союз страховщиков принял решение отказаться от страхования ответственности операторов после 31 декабря 2021 года. Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе РСТ — Северо-Запад, ситуацию осложнил отзыв накануне Нового года лицензии у страховой компании «РИКС», предоставившей фингарантии 217 туроператорам. Для того, чтобы не выбыть из Единого федерального реестра и остаться на рынке, всем им потребовалось в срочном порядке оформлять новое финобеспечение. Согласно действующему законодательству, в роли финансового обеспечения деятельности туроператора, могут выступать договор страхования гражданской ответственности и (или) банковская гарантия, напомнили в пресс-службе.
Для туроператоров в сфере выездного туризма, испытывающих наибольшие сложности с оформлением финобеспечения, существует также альтернатива в виде пополнения фондов персональной ответственности при Ассоциации «Турпомощь» — до 7% от общей цены турпродукта, реализованного в прошлом году.
Последний механизм участники рынка до недавнего времени практически не использовали, предпочитая менее затратное страхование. Однако в новых реалиях он для многих станет выходом, считают Российском союзе туриндустрии.
«Если в доковидные времена у нас единицы наполняли фонды до максимального размера, в прошлом году таких компаний было уже 65, то к концу 2021 года порядка 80% туроператоров будут использовать ФПО в качестве финансового обеспечения ответственности перед туристами и заказчиками», — прогнозирует вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.
По его словам, ФПО становятся простой и беззатратной альтернативой оформлению финобеспечения. «Объемы туроператоров по выездному туризму в 2020 году упали даже не в разы, а на порядки, по сравнению с предыдущим годом. Для подавляющего большинства компаний фонды уже наработаны настолько, чтобы покрыть 7% от скромных оборотов пандемийного года», — сказал Осауленко по итогам встреч с петербургскими туроператорами, проходивших в офисе РСТ – Северо-Запад.
С каждой компанией обсуждалась дорожная карта по задействованию нового механизма. В РСТ – Северо-Запад отмечают, что использование ФПО позволит сохранить стабильность на туристическом рынке. По мере восстановления объемов туроператоры будут ежеквартально пополнять фонды, тем самым будет обеспечена защита потребителей.