самокаты

Дмитрий Петрожицкий: «Петербург может стать столицей самокатов»

Глава Ассоциации операторов микромобильности считает, что платформа «Я в пути» даст рынку возможность развиваться и находиться в постоянном открытом диалоге бизнеса с городом.

В Петербурге появится единая городская цифровая платформа «Я в пути». Ее создание обсуждали представители кикшеринговых компаний с вице-губернатором Станиславом Казариным. Инициатором нововведения стало НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге при поддержке Ассоциации операторов микромобильности.
Платформу планируется создать в рамках экосистемы городских сервисов вместо многочисленных приложений — аренды машины, самоката, оплаты парковки, прокладывания маршрута. Она объединит все виды транспорта – личный, общественный, арендный, в том числе и средства индивидуальной мобильности, – и позволит петербуржцу или туристу проложить комбинированный маршрут, найти место для парковки и сразу оплатить аренду, проезд или парковку.
Вице-губернатор Станислав Казарин считает, что новый городской сервис — простой и удобный — сделает Северную столицу еще более привлекательной для туристов.
По мнению директора Ассоциации операторов микромобильности Дмитрия Петрожицкого, Петербург может стать столицей самокатов. «На мой взгляд, платформа «Я в пути» даст рынку возможность развиваться и находиться в постоянном открытом диалоге бизнеса с городом», – отметил руководитель Ассоциации.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в соответствии с соглашением компаний по аренде самокатов и городских властей, нельзя оставлять самокаты ближе 15 м от остановок общественного транспорта и станций метро, на мостах, газонах, ряде площадей и улиц в центре Петербурга. Скорость передвижения ограничена до 20 км в час, а в некоторых зонах Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов — до 15 км.