В Петербурге выберут самый спальный общепит

Частный проект «Гений места» намерен в течение 2021 года найти наиболее аутентичный ресторан в спальных районах, пронизанный духом Северной столицы.

Семейные рестораны, небольшие уютные кафе с историей и постоянными клиентами, авторские бары и пекарни – на эти объекты, прежде всего, направлен «Гений места». Хотя горожане могут выдвинут в победители и, к примеру, заведения семейно-развлекательного досуга: аквапарки, лыжные центры, локальные спортивные сооружения, театры и творческие центры развития. И даже архитектурно законченные кварталы и ареалы целевого назначения, по-простому, общественные культурно-деловые пространства. Специально-созданная комиссия обещает все их объехать, отсмотреть, попробовать вкусности и определить победителей.

Среди инициаторов проекта – президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар; ресторатор, владелец «КИНГ ПОНГ» Михаил Георгиевский; хозяйка ресторана «Nordic» Надежда Третьякова вместе с шеф-поваром Алексеем Алексеевым; депутат Законодательного собрания Михаил Амосов, а также ресторанные критики Дмитрий Грозный (MarketMedia) и Тамара Иванова-Исаева (ИА «Росбалт»).

В спальных микрорайонах есть и общепит, и развлечения

За 30 лет жизни в рыночной экономике на окраинах Петербурга появилось немало предприятий общественного питания и иных развлекательных мест, позволяющих жителям не выезжать в исторический центр, довольствуясь тем, что есть неподалеку от дома. И это было бы неплохо, если бы выросшие, как грибы, предприятия общепита и торгово-развлекательные комплексы озаботились духовным просветительством паствы. К сожалению, уникальных объектов, которые с гордостью можно было назвать петербургскими, не так много.

Но они все же есть. Например, в Калининском районе, по словам Михаила Амосова, работает семейный ресторан «Ферма Бенуа», расположившийся в коровнике дореволюционной лесной молочной фермы архитектора Юлия Бенуа. «За последние 10 лет в моей семье произошла эволюция, – говорит депутат. – Мы стали отдыхать в своем районе, отмечаем все семейные события и праздники в заведениях, расположенных рядом с домом. Самое любимое – «Ферма Бенуа».

По мнению Амосова, рынок сделал свое дело. В том же районе действует уютный ресторан восточной кухни «Ларисуваннухочу». Посетителей на входе неспроста встречает красавица-стюардесса, героиня известного фильма «Мимино».

Точки притяжения

На границе двух других больших «спальников» – Приморского и Выборгского районов – расположился ресторан паназиатской кухни «КИНГ ПОНГ-2».

Первый «КИНГ ПОНГ» Михаил Георгиевский открыл на Большой Морской. А три года спустя – на месте бывшего гипермаркета «Супер Сива». «Сначала думали, что днем в будние дни работать не имеет смысла, – вспоминает владелец заведения, – но затем выяснилось, что по будням ресторан пользуется наибольшим спросом, так как сотрудники бизнес-центров ходят туда обедать. А в выходные горожане приходят семьями, поэтому разработали специальное детское меню и развлечения для детворы».

В последние годы, по мнению куратора проекта «Гений места» Тамары Ивановой-Исаевой, новой уникальной точкой притяжения не только горожан, но и туристов стал ресторан скандинавской кухни «Nordic» на Пулковском шоссе. Как уточняет Надежда Третьякова, его построили для гостей расположенного рядом отеля, но заведение быстро стало популярным, потому что «Nordic» – это целая культура, модное течение, философия жизни.

В ресторане можно не просто поесть, но отправиться в кулинарное путешествие по северным странам с остановками в Швеции, Норвегии и Дании. Есть не менее интересное место – гастробар «VINCH» в Приморском районе, созданный семейной парой. А Леонид Гарбар напоминает про закрывшийся «Охотничий домик» в Удельном парке, который было бы неплохо восстановить.

Последние тенденции

«Я за невидимую руку рынка, – не скрывает Дмитрий Грозный, – не за банальный фаст-фуд, привычные фуд-корты, а за фуд-холлы, когда несколько ресторанов, имея свои кухни, используют единый обеденный зал. По его информации, первый фуд-холл «City Food» открылся в ТРК «Сити Молл». Он объединил 35 ресторанов, в том числе, 23 авторской кухни и 12 – в формате Fast Food. За такими объектами – будущее, уверен он.

В рамках проекта «Гений места» планируется проводить круглые столы, открытые дегустации, мастер-классы, конкурсы с демонстрацией продукта и выставки Арт- пространстве mArs. Но главное – интерактивное общение с жителями районов, от которых организаторы ждут рекомендаций интересных мест. Официальным партнером проекта выступает Отель «Введенский», где, скорее всего, и состоится вручение премии по четырем номинациям: общепит, культурный объект, спортивный объект и законченный архитектурный квартал.

Лилиана ГЛАЗОВА, фото: https://allcafe.ru