Полиция & предприниматель: кто кого?

Случай с предпринимательницей Верой Глотовой, произошедший в день военного парада, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, широко разошелся в социальных сетях.

На фоне коронакризиса и попыток государства поддержать малый бизнес, действия полиции выглядят, прямо скажем, не совсем адекватно. Высокий чин – подполковник УМВД Центрального района Дмитрий Кохно задолго до начала Парада Победы – обвиняет Веру Глотову (при наличии разрешительных документов, которые сам же отказывается смотреть) в незаконной предпринимательской деятельности, угрожает надеть наручники, если бизнесвумен добровольно не сядет в машину. А затем увозит наемного сотрудника – продавца – в отдел полиции и приказывает участковому Герману Гаджиеву составить протоколы об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ и изъятии оборудования в отсутствие понятых, но при ведущейся видеосъемке.

Самое интересное, что оборудование, в итоге, не стали изымать, а оставили на ответственное хранение самой предпринимательнице. Как убеждена Глотова, налицо присутствует нарушение статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) с использованием служебных полномочий налицо, о чем она подала жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга.

А за своих – мы постоим

Эта невысокая хрупкая женщина защищала свое дело с уверенностью и достоинством. И потому корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил ее рассказать о том, как удается выживать в непростое время коронакризиса, когда многие предприниматели терпят бедствие и не видят света в конце тоннеля.

«Я приняла на себя ООО «Спутник» в ноябре 2018 года по переуступке прав и с тех пор, вот уже более полутора лет, занимаюсь розничной торговлей, – рассказала она. – У меня 15 точек, 5 из которых действуют круглогодично, остальные 10 подключаются в сезон с мая по сентябрь. Понятно, что зимой мы никакой прибыли не получаем, но на выплату зарплаты пяти постоянным сотрудникам, налогов и арендной платы денег хватает. Летние же месяцы позволили мне скопить некую подушку безопасности, благодаря которой я не уволила ни одного постоянного сотрудника, хотя мы и не работали в апреле из-за режима самоизоляции, введенного в связи с пандемией коронавируса».

Вера Глотова сообщила, что на летние точки нанимает временных сотрудников. Именно такой продавец находился за прилавком нестационарного торгового объекта на Дворцовой набережной, где произошел конфликт. И на женщину также составили протокол о незаконной предпринимательской деятельности, хотя понятно, что наемный сотрудник под эту норму не подпадает. И о статусе временного сотрудника ООО «Спутник» полицейские были уведомлены заранее.

Но более того, вопреки логике и здравому смыслу, стражи правопорядка за одно и тоже предполагаемое правонарушение составили протокол по ст. 14.1 КоАП РФ еще и на предпринимательницу, несмотря на предоставленные учредительные документы.

«У нас тяжелое, сложное в сборе оборудование, – пояснила Вера Глотова, – поэтому мы всегда выезжаем на точку заранее, чтобы успеть установить его к тому моменту, когда в городе появятся люди и можно будет приступить к торговле».

Напомним, она торгует горячей выпечкой и напитками. Кстати, увозя продавца в отделение, полицейские захватили с прилавка шесть бутылок с напитками в качестве улики о незаконной предпринимательской деятельности.

Беззаконие в мундире?

Конфликты с полицейскими в этом году стали делом привычным. Предпринимательница рассказала, что один из членов наряда 24 июня – Артем Иванов, подчиненный Дмитрия Кохно – 30 апреля участвовал в проверке объекта, расположенного по адресу Невский проспект, около дома 54.

«Тогда он забрал сотрудника в отделение полиции, составив протокол на физическое лицо по статье 8.6.1 городского закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», – вспоминает бизнесвумен, – после чего Комитет по вопросам законности и правопорядка Смольного, куда было отправлено дело на рассмотрение, вынес решение о том, что действия полицейских неправомерны, никаких нарушений со стороны ООО «Спутник» нет».

Следующее столкновение с вышеупомянутым представителем закона произошло 9 мая, в районе Дворцовой площади. «В тот раз Артем Иванов увез три единицы оборудования и генераторы, общей стоимостью около 1 млн рублей, – делится Вера Глотова, – не составив акта об изъятии и не выдав хотя бы расписки по поводу изъятия. Заодно забрали и документы на занимаемый земельный участок».

До сих пор судьба оборудования и документов неизвестна, никаких обвинений предпринимателю не предъявлено. Одним словом, Артем Иванов со своим начальником Дмитрием Кохно явно прикипели сердцем к объектам ООО «Спутник». И потому во время третьего за два месяца конфликта составили сразу два административных протокола по одной статье 14.1 КоАП на Глотову, что может выйти предпринимательнице боком, если они не будут аннулированы. Как пояснила лидер РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, два административных протокола могут стать основанием для расторжения договора либо перезаключения его в будущем.

Нестационарная розница Веры Глотовой активно работают с июня (май был убыточным), хотя доходы невелики, так как туристов нет, а петербуржцы, напуганные пандемией и падением доходов, стараются избегать уличной еды. Тем не менее, предпринимательница смотрит в будущее с надеждой. Если удастся сохранить бизнес в этом году, то в следующий сезон она планирует выйти на доходы 2019 года.

А 24 июня мимо конфликтующих сторон шагали к трибунам немногочисленные ветераны Великой Отечественной, с недоумением глядя на разбушевавшихся полицейских. Один даже песню пел, как воевал под Тихвином. И рефреном звучал повторяющийся риторический вопрос одного из зрителей конфликта: «За что воевали?», пока внучку прототипа поэмы Твардовского «Василий Теркин» – Василия Глотова, пытались запугать «защитники» в форме.

Лилиана ГЛАЗОВА