Предприниматели пишут письмо питерскому губернатору

Вопрос изменения предельных параметров высоты и площади объектов потребительского рынка все больше волнует предпринимателей. Независимый портал «Волокита.нет» в связи с массовыми обращениями предпринимателей выступил с инициативой открытого письма Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой способствовать разрешению конфликта между бизнесменами и властью города. На сегодня письмо подписало более 250 представителей малого бизнеса.
За последнее время на портал «Волокита.нет» обратилось большое количество предпринимателей, оказавшихся практически на грани закрытия собственного бизнеса. Дело в том, что, согласно новому Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2011 года № 939, подписанного Валентиной Матвиенко, все временные объекты потребительского рынка должны быть приведены в соответствие с ограничениями по высоте и площади, которые устанавливает данный документ. Казалось бы, предпринимаемые меры должны были способствовать улучшению внешнего вида объектов, но на деле при соблюдении всех установленных параметров на улицах города появятся эстетически безобразные и технически небезопасные павильоны. Этот вопрос волнует представителей малого бизнеса уже на протяжении пяти лет (со дня принятия Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29 октября 2007 года N 1398).
Так, например, согласно Постановлению, предельная высота объекта общественного питания не должна превышать 4 метров, т.е. предприниматель, добросовестно ведущий деятельность в архитектурно согласованном, эстетически привлекательном павильоне высотой более 4 метров, обязан попросту обрезать сооружение, что приведет к значительным материальным затратам, потери части бизнеса и сделает дальнейшее ведение дела некомфортным как для клиентов, так и для сотрудников. Кроме того, установленная предельная высота мешает соблюдению санитарных, противопожарных и строительных правил и норм, что в свою очередь провоцирует появление технологически опасных для жизни объектов. Что касается максимальной площади павильонов, то, например, для автосервиса она составляет 300 кв.м. — объект и 700 кв.м. — земельный участок. Такие параметры также являются технически и экономически недопустимыми в связи со спецификой организации бизнеса — современный автосервис с замкнутым циклом ремонта не может разместиться в таком объеме.
Данный документ ставит предпринимателей в жесткие рамки, делает ведение собственного бизнеса затруднительным, отменяет предшествующие легитимные решения власти, душит конкуренцию и вынуждает людей уродовать свои объекты. Кроме того, в связи с жесткими условиями ведения деятельности, предприниматели не могут предоставлять населению свою продукцию и услуги по низким ценам. Таким образом, действующие и потенциальные предприниматели автоматически и заранее обречены вести бизнес в условиях ограниченности.
В этой связи, от лица предпринимателей Петербурга портал «Волокита.нет» выступил с инициативой открытого письма Георгию Полтавченко с просьбой способствовать разрешению конфликта и отменить принятый предыдущим Губернатором документ. Сбор подписей ведется в сети интернет по адресу: http://pismogubernatoru.ru. На данный момент уже собрано более 250 подписей. Вскоре письмо будет официально отправлено Губернатору Санкт-Петербурга.
Комментарий Олега Ванюкова, председателя Общественного совета по малому предпринимательству при Администрации Красносельского района:
Действительно, поскольку дата судного дня (30.04.2012) все ближе, вопрос изменения предельных параметров высоты и площади объектов потребительского рынка еще больше волнует предпринимателей. Однако, на последнем заседании с Губернатором Санкт-Петербурга, прошедшем в Доме предпринимателя, надежда на позитивные перемены переросла в некоторую уверенность.
На возмущения и доводы по отмене или корректировке Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2011 года № 939, Георгий Сергеевич заверил участников заседания в том, что параметры будут изменены. Предпринимательское сообщество предложило отказаться от отраслевого ограничения и установить максимальные параметры временных сооружений: площадь здания — не более 1000 м.кв., площадь земельного участка — не более 3000 м.кв., высота — 6 м. Все остальные ограничения необходимо отдать в ведение КГА, чтобы Комитет в зависимости от размера земельного участка, от формирования малых архитектурных форм и других факторов мог на уровне предпроектных предложений определять параметры проектируемого объекта.
На сегодняшний день все предпринимательское сообщество с нетерпением ждет новых правил взаимоотношений между бизнесом, эксплуатирующим временные объекты, и городскими властями.

Екатерина Лысакова,
портал «Волокита.нет».

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», принятие Постановления №939 было неожиданным для предпринимателей. Оно вышло, когда малый бизнес и общественные организации защиты предпринимательства несколько лет обсуждали внесение изменений в Постановление от 16.11.2005 №1735 относительно оптимизации предельных параметров временных объектов потребительского рынка, а также возможность предоставления альтернативных земельных участков взамен ликвидированных ранее, бескомиссионное продление договоров аренды земельных участков для добросовестных предприятий. Предприниматели еще в прошлом году заявили, что это постановление не учитывает мнение бизнес сообщества и грозит уже полному разорению всех тех, кто работает во «времянке». Участие районных администраций в продлении договоров аренды, также предусмотренное Постановлением 939, взращивает произвол, субъективизм и коррупцию.