Кирилл Соловейчик: «В предложении РСПП есть здравое зерно»

«На самом деле, если рассматривать эти поправки объективно, в них есть здравое зерно, — поделился с «Новостями малого бизнеса» своими мыслями заместитель председателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик. – Прежде всего, потому, что они повышают конкуренцию на кадровом рынке». По западным фильмам, говорит чиновник, мы знаем, как выгоняют рабочих в Америке: говорят, что уволен с сегодняшнего дня. С социальной точки зрения это, конечно, плохо.
«Но давайте встанем на точку зрения работодателя, — сказал г-н Соловейчик. — Например, у него нет заказов, а значит, нет дохода, но он должен не просто уволить работников, а выплатить им выходное пособие за 2-3 месяца вперед. Причем, еще за два месяца до увольнения должен предупредить о сокращении кадров. И на что он будет содержать людей 5 месяцев, если нет работы? Честнее было бы поступить, как в Америке: с сегодняшнего дня ты уволен!»
Тем не менее, зампред КЭРППиТ понимает, что в нашей стране это невозможно после 80 лет жизни при советском строе. «Но по таким правилам живет западный мир», — аргументировал Кирилл Соловейчик.
Напомним, эти предложения, которые сейчас выдвигает РСПП, еще года 2-3 назад предлагал Михаил Прохоров для гармонизации трудового законодательства. Кирилл Соловейчик считает, что принятие данных поправок повысит конкуренцию, а следовательно, и производительность труда, которая на сегодня в России в 2-3 раза ниже, чем на Западе.