Депутаты ЗакСа обратились к губернатору

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга, 25 мая на пленарном заседании признано депутатским запросом обращение к Губернатору Санкт-Петербурга Владимира Дмитриева, Олега Пешего, Александра Ольховского и Владимира Зуйкова о проблемах собственников и арендаторов помещений комплекса «Апраксин двор» при реализации проекта реконструкции данного объекта.
Обратиться к губернатору с запросом депутатов вынудила жалоба группы предпринимателей, собственников и арендаторов.
«По словам обратившихся граждан, в ноябре 2009 года по периметру Апраксина двора был установлен забор, хотя строительные работы проводились во внутренней части комплекса. Данные работы были окончены в октябре 2011 года, однако ГАТИ продлила ордер на установку забора до конца 2011 под те же цели», — цитирует депутатский запрос «Балтинфо». Собственники, арендаторы и покупатели вынуждены пробираться к магазинам по узкому проходу, заваленному бетонными блоками, мусором, грязью.
Кроме того, с начала 2009 года коммунальным обслуживанием Апраксина двора занимались уполномоченные ООО «Главстрой СПб» фирмы ООО «СтройСеть», ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района», в данный момент ООО «Жилкомсервис «Апраксин двор». Они, как считают предприниматели «Апрашки», не справлялись со своими функциями, однако «с целью вынуждения собственников заключать договора по завышенным тарифам, применяли различные меры воздействия на собственников вплоть до отключения воды, теплоснабжения.
Депутатов интересует, можно ли временно, до решения вопроса о предоставлении первого корпуса на реконструкцию, демонтировать часть строительного забора , а также как собственников помещений информируют о ходе и сроках реализации проекта. Эти вопросы они и задают губернатору в запросе.
Напомним, как сообщали «Новости малого бизнеса», арендаторы Апраксина двора сами обращались к Валентине Матвиенко. Обращение было принято 15 апреля на собрании собственников и арендаторов при участии депутатов Законодательного собрания и представителей Межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право», о чем сообщали «Новости малого бизнеса». В нем предприниматели просили частично снять ограждение со стороны Садовой улицы до решения вопроса о реконструкции, губернатора проконтролировать тарифы на ЖКХ и качество коммунальных услуг, а также хотят быть в курсе того, какие работы и когда будут проводиться в «Апрашке», и участвовать в проектах развития территории Апраксиного двора.