Мятежный «Хасанский» готовит очередное письмо губернатору

Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», 30 марта в Доме предпринимателя состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению хода выполнения строительных работ универсального рынка «Хасанский» в Красногвардейском районе.
Открывая совещание, начальник управления торговли Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Палинчук отметил, что трехсторонние соглашения подписали 167 предпринимателей, ранее работавших на «Хасанском» рынке. С 30 марта прием заявлений прекращен. Что касается срока ввода первой очереди «Хасанского», то он запланирован на 25 июля 2011 года.
Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» распространил сегодня свою точу зрения на происходящее, суть которой – «власти делают все, чтобы расправиться с неугодными предпринимателями и убрать конкурентов для крупных торговых сетей».
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в профсоюзе, проект, представленный городскими властями, вызывает у предпринимателей возмущение. Дело в том, что на непродовольственные товары по проекту КЭРППиТа выделяется в новом центре 66 мест в менее рентабельном для торговли 2-ом этаже при реальной потребности 145 мест (до сноса рынка торговало 194 предпринимателя). Аналогична ситуация с автотоварами и автоуслугами. На рынке было 189 торговых места. Власти предполагают выделить 40 при реальной потребности в 74, отметили в профсоюзе. Зато на продовольственные товары Комитет отводит целых 340 торговых мест при 24 желающих. Кроме того, в комплексе планируется кафе на 150 мест.
«Можно не сомневаться, что данные меры направлены на то, чтобы сделать рынок нерентабельным, и тем самым освободить-таки место для чьих-то «амбициозных проектов», — убеждены профактивисты.
Требования предпринимателей следующие:
С целью обеспечения торговыми местами всех предпринимателей, работавших ранее в торговом комплексе, предусмотреть выделение мест для торговли запчастями в торговом корпусе, подлежащем вводу в эксплуатацию в первую очередь, и выделить их предпринимателям, работавшим ранее в ТК «Хасанский»;  предусмотреть выделение ½ площади продовольственной секции торгового комплекса под торговлю непродовольственными товарами (это дополнительно еще 110 мест.); запланировать перенос «Кафе» на 2 этаж.
Представители малого и среднего бизнеса полны решимости отстаивать свои законные права. В настоящий момент готовится письмо в адрес Губернатора Санкт-Петербурга с просьбой вмешаться в ситуацию, подчеркнули в профсоюзе «Наше право».