Роман Пастухов

Эксперт: Очередной «барьер» возник внезапно и ниоткуда

Проблем у городского бизнеса хватает. С приближением осени на первый план выступает будущее малых средств размещения, которым, в соответствии с «законом Хованской», с 1 октября будет запрещено работать в жилых домах.

«Мы помним весенние баталии по этому законопроекту между депутатами Государственной думы и нашего Законодательного Собрания, — поделился с «Новостями малого бизнеса» своим взглядом на проблему президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов. – На мой взгляд, искусственно созданы невыносимые условия для работы хостелов в жилых домах и сдачи жилья в аренду туристам». Отметив, что перевести жилое помещение в нежилое сегодня практически невозможно, общественник сказал: «Предприниматели и хотели бы открыть в первых этажах жилых зданий салоны красоты, магазины шаговой доступности, предприятия бытового обслуживания, востребованные сегодня, но то ли по указанию сверху, то ли по инициативе местных властей процедура перевода помещений из жилых в нежилые стала чересчур сложна и затратна. Пока решения вопроса с учетом интересов малого бизнеса, мы не видим».
Роман Пастухов также подчеркнул, что к уже существующим проблемам присовокупляются новые, порой совершенно удивительные. По его информации, в Санкт-Петербурге вдруг стало сложно открыть ООО. «Документы на открытие компании возвращаются из налоговых органов сплошным потоком, — утверждает он, – а мотивации отказов в регистрации порой просто курьезны. Из ниоткуда возникла еще одна яма на пути малого предпринимательства. Между тем, Президент страны ставит задачу увеличить чуть ли не на 40% число предпринимателей. Если будем продолжать в этом ключе — оно не только не увеличится на 40%, а сократится на все 80% уже в недалекой перспективе».
Руководитель старейшей предпринимательской организации города обращается к властям предержащим и ко всем, от кого зависит развитие малого бизнеса с напоминанием: «Малый бизнес в экономике — это, прежде всего, рабочие места. Сохранение и создание новых рабочих мест, в свою очередь — задача государственной важности! А потому к вопросам развития малого бизнеса нужно подходить внимательно, вдумчиво, по государственному. К чему всех и призываю!».