Громкое заявление без последствий

В случае же возникновения необходимости провести проверку вне плана, глава МЧС предложил приглашать на нее представителей общественной организации «Опора России». «Это чисто популистское заявление, — высказал свое мнение корреспонденту «Новостей малого бизнеса» Максим Винтер, член генерального совета общественной организации «Деловая Россия». – Потому что не определен механизм, ограничивающий такие проверки. Что будет, если внеплановую проверку потребует провести прокуратура? Как будут приглашать общественников? И почему только представителей «Опоры России»?
Общественник считает, что необходимо провести общее совещание сотрудников МЧС и Общественного совета по малому предпринимательству для обсуждения этих вопросов., ибо без выработки конкретных мер, ничего не изменится, в лучшем случае, все останется так, как было.
Максим Винтер привел пример: «Мы в «Деловой России» создали комиссию по пожарной безопасности для анализа нормативной документации в этой сфере. В нее входит 60 человек, законодателей, специалистов по пожарной безопасности и др. За полтора месяца выслали приглашение МЧС на совещание этой комиссии, рассчитывали на серьезный разговор. А они не пришли, сообщив за несколько часов до заседания, что у них в аппарате на это же время назначено аналогичное мероприятие».
По мнению нашего собеседника, все проверяющие только заявляют о своих добрых намерениях, чтобы таким образом показать Президенту, что они исполняют его поручения, а на самом деле отказываться от внеплановых проверок никто не собирается.