Максим Винтер

Максим Винтер: Бизнес заинтересован в гибком подходе

Минэкономразвития разработан проект постановления об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов. Проверочные листы – это новый инструмент для большинства видов контроля.
Напомним, согласно документу, плановые проверки проводятся с использованием утвержденных вопросов, список которых зависит от категории риска. При этом предмет проверочного мероприятия согласно требованиям законодательства будет ограничен теми контрольными вопросами, которые содержатся в проверочных листах. По мнению разработчиков документа, введение проверочных листов позволит снизить нагрузку на предпринимателей со стороны контролирующих органов.
Как пояснил «Новостям малого бизнеса» Максим Винтер, сопредседатель петербургской «Деловой России», председатель комиссии федеральной «Деловой России» по пожарной безопасности, использование «проверочных листов» было рекомендовано Правительственной комиссией по административной реформе, чтобы ограничить давление на бизнес. «Представляется, что это было тактической ошибкой. Сначала перечни обязательных требований, затем – чек-листы. А пока получается наоборот» – сказал он в беседе с корреспондентом портала.
Эксперт счел необходимым поговорить конкретно о «проверочных листах» в части пожарной безопасности. Максим Винтер уточнил, что комиссия «Деловой России» осуществляет мониторинг обязательных требований пожарной безопасности, размещенных на официальных сайтах госнадзоров, по поручению Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. «Что будет записано в чек-листах в разделе обязательные требования пожарной безопасности, если этих требований просто нет? – задает он вопрос. — Чек-листы – это жесткое типовое нормирование. Например, для типовых школ, или аналогичных типовых государственных или муниципальных объектов. А бизнес заинтересован в гибком подходе».
Наш собеседник настаивает на том, что бизнес имеет право самостоятельно, без надзора (контроля), выбирать перечень технических решений и организационных мер пожарной безопасности, которые обеспечат выполнение обязательных требований пожарной безопасности по защите людей в случае пожара: «Меры и решения по защите чужого имущества от пожара могут быть заменены страхованием ответственности. Выбор уровня и способа защиты собственного имущества является ответственностью предпринимателя и пожарный контроль (надзор) не должен иметь к этому никакого отношения».
Всего этого в чек-листе Максим Винтер не находит. «Свобода, гибкость, исключение избыточных требований пожарной безопасности в чек-листах пока не просматриваются – утверждает он. — Чек-лист скорее всего станет новым способом жесткого нормирования или новой формой прежнего давления на бизнес». По его мнению, до введения чек-листов Правительство РФ обязано обеспечить появление единственного для всех пожарных надзоров и контролей перечня обязательных требований пожарной безопасности. «Однако надежды на это мало» – сказал он в заключение беседы.