На предприятия придут контролеры с чек-листами

Проверять по-новому будут пять ведомств.

МЧС, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор и Ространснадзор изменят методы проверок уже с 1 октября. Экологический, пожарный, санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, транспортный контроль, а также надзор в области транспортной безопасности и земельный в отношении земель сельскохозяйственного назначения будут проходить по чек-листам, называемых еще проверочными листами, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Аналитическом центре при Правительстве РФ.
Напомним, что чек-лист представляет собой список контрольных вопросов, где будут прописаны главные требования к проверяемому предприятию. Среди них информация о виде контроля, категории риска, классах опасности при проверке, реквизиты всех документов, в которых содержатся проверяемые требования, а также учетный номер проверки в едином реестре проверок. Формы «чек-листов» должны находиться на сайте ведомств в открытом доступе, а также на официальном сайте реформы госконтроля контроль-наздор.рф. Раньше списки требований для проверки не были полностью открытыми для предпринимателей.
Чек-листы внедряются в соответствии с программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденной 21 декабря 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которая должна быть реализована до 2025 года. Ключевыми целями реформы являются снижение ущерба по контролируемым государством рискам, сокращение административной нагрузки на бизнес и повышение качества всей системы государственного контроля.
Впрочем, не все предприниматели согласны, что новация упрости бизнесу жизнь. Так, Максим Винтер, сопредседатель петербургской «Деловой России», оценил для «Новостей малого бизнеса» введение проверочных листов в сфере пожнадзора. Отметим, что Винтер является председателем комиссии федеральной «Деловой России» по пожарной безопасности и проводит мониторинг обязательных требований пожарной безопасности, размещенных на официальных сайтах госнадзоров, по поручению Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Он опасается, чек-листы станут новой формой прежнего давления на бизнес. Максим Винтер полагает, чек-листы – это жесткое типовое нормирование, подходящее для, например, типовых школ или аналогичных типовых государственных или муниципальных объектов. Бизнесу же необходим более гибкий подход.
Деятельность контрольных органов станет более прозрачной.