Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов

Предприниматели в очередной раз озвучили проблемы

Реплики прозвучали по круглом столе «Система защиты прав предпринимателей», который организовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.

В ходе обсуждения доклада бизнес-омбудсмена по итогам работы в 2015 году участники круглого стола озвучили несколько острых проблем. Сам Александр Абросимов раскритиковал метод чиновников обходить закон по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) законодательных актов. «Оценке подлежат только вновь принимаемые законы, — пояснил он, — но в последнее время прочно утвердилась практика внесения изменений в уже действующие законы. А изменения ОРВ не подлежат, Но именно они и ухудшают предпринимательский климат в России. Я имею в виду изменения в Земельный кодекс и ряд других основополагающих для экономики законов».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», глава Общественного совета по предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели согласилась с бизнес-омбудсменом и предложила инициировать внесение изменений в сам закон от ОРВ: оценке должны подлежать любые изменения законодательства, если они имеют отношение к экономике и бизнесу. Кроме того, она рассказала еще об одной проблеме, серьезно ухудшающей положение предпринимателей. «Мы взяли под контроль сертификацию ХАССП по стандарту ГОСТ Р ИСО 22000-2007 — «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции», — рассказала она. — Так вот — более коррупциогенной схемы не существует! Будем обсуждать этот вопрос на заседании Общественного совета с участием губернатора. Нужно срочно принимать какие-то меры». Г-жа Церетели также сообщила о косвенных налогах, которые в последнее время вводятся повсеместно.
Выступление руководителя Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергея Федорова касалось эффективности управления городом. По его мнению, действующая система неэффективна, так как у семи нянек дитя без глазу. «За экономику в городе отвечают 4 вице-губернатора и 16 отраслевых комитетов, — сообщил он. – Тогда как в кризис нужна одна крепкая рука и умная голова». Предприниматель считает, что необходимо поблагодарить всех ныне руководящих городом за то, что они завели экономику в яму, и отпустить их с миром, наняв других, способных к эффективному менеджменту людей.
Он также раскритиковал районные администрации, 3600 чиновников которых занимаются только распределением бюджетных средств, которые выклянчивают у губернатора, а сами ничего не зарабатывают. Далее Сергей Федоров традиционно прошелся по муниципальным образованиям, которые получают налоги от малого бизнеса, но не имеют права развивать предпринимательство. Но главная беда, считает он, – отсутствие защиты частной собственности. П о его словам, полицейские на местах «крышуют» отдельные компании и сами занимаются бизнесом вместо того, чтобы исполнять свои прямые обязанности — защищать граждан.
Еще один руководитель предпринимательского союза Владимир Меньшиков акцентировал внимание, что из-за несанкционированной торговли бюджет города ежегодно теряет 10 млрд руб. только по аренде, не считая налогов. До 1 миллиарда рублей также теряется из-за отсутствия порядка проведения ярмарок. Также, как и предыдущий оратор Владимир Меньшиков уверен, что раздача бюджетных денег предпринимателям не имеет смысла. «Нужно создавать условия игры на длительное время, чтобы бизнес сам зарабатывал и платил налоги», подчеркнул он.