Эксперт: Теневая экономика растет из-за безнаказанности «авторов» идей, наносящих ущерб предпринимателям

Занятость в теневом секторе экономики с ноября 2014 года по февраль 2015 года увеличилась до 17-18 млн. человек с примерно 13-15 млн. Такую оценку эксперты ВШЭ и аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова предоставили РБК. Это каждый пятый работник из числа занятого населения. С учетом тех, кто получает зарплаты в конвертах на официальной работе, доля может быть вдвое выше.
Причиной роста теневого сектора эксперты называют сокращения числа малых предприятий. За последние два года прекратили работу 600 тыс. индивидуальных предпринимателей по всей стране. По прогнозам специалистов из ВШЭ, еще 250-300 тыс. ИП могут сняться с регистрации при сохранении жесткой денежно-кредитной и фискальной политики.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил президента Санкт-Петербургского союза предпринимателей Романа Пастухова прокомментировать ситуацию с теневым сектором экономики. В связи с этим собеседник портала вспомнил знаменитое изречение: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда».
«При самых благих намерениях у нас слишком часто случается очередное «как всегда». Последнее такое событие — разорительный для предпринимателей «торговый сбор», от которого, благо, избавил, воспользовавшись губернаторским правом, Георгий Полтавченко, сказав по случаю единственно правильные слова: «Прежде надо думать, как это скажется на бизнесе», — сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — Надо, но не приучены думать. Это идет от старой начальственной экономики».
По мнению Романа Пастухова, еще одной причиной роста теневого сектора экономики является «безнаказанность авторов нанесения ущерба предпринимателям в таких случаях». И пока это не изменится, теневой сектор бизнеса будет только расти.