Александр Абросимов призвал предпринимателей изучать законодательство

Об этом говорится в поступившем в редакцию «Новостей малого бизнеса» сообщении о соблюдении прав предпринимателей при проверках Роспотребнадзором, подписанном Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым.
«В январе вступил в силу Федеральный закон № 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», — говорится в сообщении. — Эти поправки дали право сотрудникам Роспотребнадзора проводить внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания без предварительного уведомления. Ранее юридические лица или индивидуальные предприниматели уведомлялись о проведении проверки не менее чем за 24 часа до ее начала.
С конца прошлого года ко мне стали поступать обращения от предпринимателей, которые справедливо высказывали опасения, что подобная практика может быть использована в качестве инструмента в недобросовестной конкуренции и привести к закрытию компаний и другим негативным результатам. Предприниматели отмечают, что контролирующие органы, в том числе Роспортребнадзор, и так не обходят их стороной, а внезапные проверки станут дополнительной нагрузкой на бизнес.
Тем не менее, все мы должны жить в соответствии с действующим законодательством и сегодня моя задача – не допустить нарушений прав и законных интересов предпринимателей, в том числе оградить от проведения безосновательных проверок их деятельности.
Я инициировал рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой, на которой мы подписали Соглашение о нашем сотрудничестве и обсудили направления взаимодействия по защите как потребителей от некачественных товаров и услуг, так и предпринимателей от излишнего административного давления. В частности, мы договорились об осуществлении ежемесячного мониторинга проводимых проверок и обмене аналитической информацией.
Мне хотелось бы акцентировать внимание предпринимателей на их правах, которые отражены в Законе. Обязательно нужно внимательно изучить документы, на основании которых к вам пришли люди в форме – распоряжение о проверке, обращение и другие, относящиеся к предмету проверки.
Не имеют права проверять юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по жалобам из анонимных источников, по обращениям, в которых не зафиксированы факты нарушений прав потребителей либо не содержится информация о возможных угрозах жизни и здоровью граждан.
Предпринимателям необходимо получить информацию о предмете проверки – если, например, проверяющий должен убедиться в надлежащем качестве рыбы на прилавке, то требовать наличие санитарных книжек у сотрудников или договора аренды – он не вправе.
Я призываю предпринимателей изучить основные положения Закона, тогда проверки плановые или внеплановые не будут негативно влиять на ведение бизнеса».
В случае нарушения прав предпринимателей Александр Абросимов предлагает обращаться к нему лично. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге находится по адресу: ул. Куйбышева, 21, лит. А, пом. 18 Н.