Треть городских предпринимателей в условиях кризиса вынуждены сократить свои производства

Центр развития и поддержки предпринимательства провел блиц-опрос среди своих клиентов, с целью выяснить текущее состояние дел городских предпринимателей.
В анкетировании приняли участие порядка 200 компаний малого и среднего бизнеса.
Респондентам было предложено ответить на несколько вопросов, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Центра развития и поддержки предпринимательства. Предпринимателей спрашивали, отразился ли уже кризис на их бизнесе, и какие аспекты ведения дел наиболее актуальны для них в сложившейся ситуации.
Результаты показали, что 82% ответивших уже испытали на себе негативные последствия изменившейся экономической ситуации в стране. При этом максимальную обеспокоенность бизнесмены испытывают в связи со снизившейся покупательской способностью – 57% проголосовавших отметили этот пункт; 30% опрошенных жалуются на сложности с получением кредитов и инвестиций под проекты; чуть меньшее количество ответивших – 25% — обеспокоены ростом цен на импортное оборудование, сырье и готовые товары.
31% предпринимателей, принявших участие в опросе, отметили, что уже вынуждены сократить свои производства.
В целях оказания прямой финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики (производственная сфера) в период экономического кризиса особое внимание будет уделено программам, направленным на возмещение части затрат субъектов предпринимательской деятельности, отмечает Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Из них на программы, связанные с заключением и исполнением кредитных договоров, выделено 35 050,0 тыс.руб.; на программы связанные с оплатой арендных платежей СМП, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности — 10 000,0 тыс.руб.; и на программы связанные с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, возникающих при участии в выставках (ярмарках) выделено 5 000,0 тыс.руб.
Новыми станут специальные программы: «Выставочно-ярмарочная деятельность» и «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности», отметили в пресс-службе.