Георгий Полтавченко

Губернатор Санкт-Петербурга поручил КУГИ ускорить внесение поправок в Постановление №1045

Смольный дал информацию о состоявшемся в понедельник совещании, посвященном реализации скандального документа.

В совещании приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, его заместитель Игорь Голиков и председатель комитета по развитию предпринимательства (КРПиПР) Эльгиз Качаев. Речь шла о перекосах, допущенных чиновниками при утверждении схем размещения мелкорозничных объектов и предстоящего введения в действие Постановления №1045, сообщает пресс-служба Смольного.
Георгий Полтавченко дал поручение КУГИ незамедлительно подготовить необходимые поправки в Проект постановления о внесении изменений в Постановление №1045 и вынести этот проект на рассмотрение Правительства города.
В связи с требованиями федерального законодательства, закрепленными в Постановлении, ряд предпринимателей получили отказ на размещение своих объектов.
Вопросы корректировки Постановления обсуждались на заседаниях созданной КУГИ рабочей группы с участием КРППР, администраций районов Санкт-Петербурга, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также представителей Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.
Как подчеркивается в сообщении пресс-службы, принимая во внимание озабоченность предпринимательского сообщества сложившейся ситуацией, при доработке Проекта будут дополнительно рассмотрены предложения КУГИ и КРППР, обеспечивающие открытость размещаемых в Региональной геоинформационной системе сведений о рассмотрении заявлений в исполнительных органах государственной власти, а также возможность оперативного устранения технических ошибок.
Проект будет в установленном порядке размещен в разделе «Проекты нормативных правовых актов и административных регламентов» на официальном сайте КУГИ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях организации проведения независимой экспертизы проекта.
Между тем неделю назад с письмом к губернатору обратилась депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина. Она обращает внимание главы исполнительной власти на глубочайший кризис, в котором оказалась отрасль распространения периодических печатных изданий. Кризис усугубило Постановление № 1045.
В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Марина Шишкина отметила, что Петербург оказался под угрозой утраты культуры чтения ежедневных газет. Распространители периодических изданий находятся в ситуации, когда газета стала товаром, фактически приравненным к сосискам или шаверме, считает депутат. Потеря рынка распространения газет приведет к сворачиванию издательской деятельности, падению тиражей, закрытию издательских домов.
Депутат просит губернатора дать возможность добросовестным распространителям печатных СМИ получать альтернативные земельные участков без проведения торгов, а до определения порядка предоставления участков отложить фактическое исполнение Постановления № 1045 и Закона Санкт-Петербурга № 601-101. Открытые конкурсы или аукционы по новым местам для киосков прессы предлагается проводить в первую очередь среди предприятий, занимающихся данным видом деятельности. Кроме того, Марина Шишкина считает необходимым ввести льготы по аренде для распространителей периодической печатной продукции как социально-значимых субъектов и включить в программу социально-экономического развития нормативы обеспеченности горожан объектами прессы и для увеличения доступности печатных СМИ.