Константин Красненко: Постановление № 1045 нуждается в либерализации

Активным сторонником предпринимателей выступает первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Константин Красненко. По его мнению, постановление № 1045 нуждается в либерализации.
«Сегодня мы запретили малым предпринимателям торговать спиртным, летом вступит в силу запрет на торговлю сигаретами, серьезные проблемы с реализацией печатной продукции, — возмущенно отметил он. – Значит, должны предложить бизнесу альтернативу. Я не понимаю, когда говорят об увеличении числа магистралей, на которых запретят размещение объектов мелкой розницы. Если мы не сократим их число, нам просто негде будет размещать объекты». По его мнению, если с принятием постановления № 1045 число объектов торговли сократится, то упадут и поступления в бюджет.
Эльгиз Качаев согласился со своим заместителем. По его мнению, на доработку постановления и выработку баланса нужно не менее 3-4 месяцев. «Чтобы получить реально работающий эффективный документ, устанавливающий правила игры хотя бы лет на 10, нужно время», — отметил он. В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» глава Комитета подчеркнул, что разногласий по данному документу не так много, как кажется на первый взгляд, и есть основания надеяться, что на выходе город получит достойный документ, удовлетворяющий и предпринимателей, и горожан.