Гранты на развитие малого бизнеса – в прошлом?

Как сообщает сайт Ленинградской торгово-промышленной палаты, «по слухам, правительство Санкт-Петербурга всерьез намерено отменить программу предоставления грантов малому бизнесу и полностью изменить действующую в городе поддержку «малых». Вместо «живых денег» малые предприятия получат центры развития малого бизнеса, экспорта, госзаказа, инжиниринга, несколько технопарков и индустриальный парк, причем последний планируется организовать уже к началу следующего года.
«Новости малого бизнеса» подробно информировали своих читателей о следствии по делу о мошенничестве, в котором оказались замешанными чиновники Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
В феврале 2013 года в городском Комитете по развитию предпринимательства дважды проходили обыски по делам о мошенничестве (выделение незаконных субсидий в рамках программы поддержки малого бизнеса), напоминает сайт ЛТПП. Тогда правоохранительные органы объясняли столь жесткие следственные действия имеющимися данными о том, что в ноябре-декабре 2011 года неизвестные по подложным документам получили в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли право на выплаты по программе субсидий на подключение к электросетям. Речь шла о 2 млн. рублей. Кроме того, правоохранители говорили о подозрениях, что такие хищения происходят регулярно, в крупных размерах и при участии госчиновников.
Схема распределения средств по программе поддержки малого бизнеса не устраивала и самих предпринимателей. Они неоднократно жаловались, что процесс этот закрытый, с непонятными результатами, которые не соответствуют отчетным данным чиновников, отмечается в публикации Ленинградской торгово-промышленной палаты.
Программа «Грант» действует в Санкт-Петербурге с 2009 года и предполагает возможность получения начинающими предпринимателями до 500 тыс. рублей на открытие дела. Всего за годы действия программы по ней было выделено около 400 млн. рублей бюджетных средств. И по этой программе у следователей возникли вопросы к чиновникам: в середине апреля Комитет по развитию предпринимательства был обыскан вновь. Искали доказательства мошенничества: предоставления грантов в размере 5-10 млн. рублей на приобретение строительной техники подставным фирмам. Схема тогда, по данным следователей, реализовывалась простая: чиновники деньги сначала перечисляли на счета подставных фирм, а потом сами же эти деньги и снимали.
«Говорят, именно после всех этих событий команда Георгия Полтавченко задумалась о смене формата поддержки малого бизнеса в Петербурге», — подчеркивается в публикации сайта ЛТПП.