В Петербурге начались проверки магазинов и ларьков, торгующих рыбой

Специалисты Государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками Управления МВД России по Адмиралтейскому району и Северо-Западного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству провели совместную проверку хранения и реализации рыбных продуктов. Как разъяснили корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Управлении ветеринарии, основанием для проверки стала телетайпограмма о необходимости проведения комплекса мероприятий по проверке торговых сетей, специализированных магазинов, рынков, мест хранения и переработки водных биологических ресурсов в целях предупреждения, выявления и пресечения незаконного оборота рыбной продукции.
На основании направленных из УМВД в Управление ветеринарии материалов проверки возбуждено и рассмотрено два дела об административных правонарушениях в связи с нарушением Закона РФ «О ветеринарии», Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов:
1. При осмотре холодильной камеры индивидуального предпринимателя Тяпина П.Н., расположенной в складском помещении на территории, прилегающей к Сенному рынку, обнаружена в холодильной камере в негерметичных ящиках из пенополистерола рыбная продукция без опознавательных маркировок в количестве 70 упаковок общим весом 306,7 кг.
Данная продукция не имела ветеринарных сопроводительных документов и этикеток, отсутствовала информация о дате ее выработки и производителе, продукция находилась в холодильной камере на неизолированном хранении вместе с другой продукцией животного происхождения, предназначенной для свободной реализации.
2. При осмотре торговых мест индивидуального предпринимателя Тяпина П.Н. в павильоне на территории Сенного рынка в холодильных прилавках на реализации обнаружена охлажденная рыбная продукция (судак, пикаль, щука, окунь, корюшка, форель) с указанием цены без ветеринарных сопроводительных документов, а также без этикеток, содержащих сведения о виде и происхождении данных продуктов, позволяющих их идентифицировать, общим весом 81,9 кг.
По факту данного нарушения вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, назначены два административные штрафа в размере шести тыс. рублей.