Проверки продолжаются

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Управлении ветеринарии, самым распространенным нарушением, выявляемым в ходе надзорных мероприятий, является хранение, перевозка и реализация продукции без ветеринарных сопроводительных документов, которые, в свою очередь, являются гарантией безопасности товара. Так, в июне за продажу мяса курицы из Бразилии и США общим весом 107 кг было оштрафовано ООО «Сантим». Из письменного объяснения генерального директора следовало, что продукция реализовывалась без документов в связи с отключением электроэнергии и отсутствием на предприятии ветеринарного врача. ООО «Сантим» были выданы предписание и представление об устранении нарушений и способствующим им причин. Гендиректор оштрафован на 3 000 рублей, юридическое лицо – на 10 000 рублей.
Также было рассмотрено дело об административном правонарушении ООО «Продстар – Торговый Дом». В ходе плановой проверки организации ООО «Торговый Дом «Полюстровский», расположенной по адресу ул.Коммуны, 59, на торговом месте на неизолированном хранении была обнаружена продукция животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Общий вес такой продукции (в основном колбасных изделий) составлял почти 30 кг. Вся она предназначалась для последующего изготовления готовых блюд в кафе ООО «Торговый Дом «Полюстровский» и была поставлена ООО «Продстар – Торговый Дом». Предприятию выдано предписание об устранении нарушений, назначены административные штрафы в 4 000 и 15 000 рублей (на генерального директора и юридическое лицо соответственно). Стоит отметить, что эти штрафы выше минимальных, так как имели место отягчающие обстоятельства – повторное совершение однородного административного нарушения лицом, которое уже подвергалось административному наказанию.
Вместе с этим, отметили в в Управлении ветеринарии, в результате плановой проверки ООО «Торговый Дом «Полюстровский» за перевозку и реализацию 25 кг свинины (предположительно, из Бразилии) без ветеринарных сопроводительных документов был оштрафован ООО «ПродОпт». Данная продукция так же предназначалась для последующего изготовления готовых блюд в кафе ООО «Торговый дом «Полюстровский». Гендиректор и юридическое лицо оштрафованы на 3000 и 10 000 рублей соответственно.