Молодые предприниматели встретились с губернатором на Монетном дворе

Вчера губернатор Санкт-Петербурга встретился с молодыми предпринимателями, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Встреча готовилась загодя, даже конкурс объявили, так как предполагалось, что она будет камерной, на нее смогут попасть не более 12 бизнесменов. В итоге на встрече с губернатором присутствовали 16 предпринимателей в возрасте до 28 лет, работающие в разных отраслях городской экономики и уже достигшие определенных успехов в бизнесе. Главный критерий отбора: вклад в реализацию различных городских социальных проектов.
Молодые люди попросили снизить для них налоговые ставки. Накануне вступления в ВТО они боятся не выдержать конкуренции. Губернатор пояснил, что налоговые ставки устанавливает федеральное правительство, и региональные власти не могут вмешиваться в данный процесс. Однако заверил, что без поддержки предпринимателей не оставят. «Любое государство, и мы в этом плане не исключение, должно защищать интересы своего отечественного бизнеса, — сказал Георгий Полтавченко. — Вместе с тем, если освободить от налогов малый и средний бизнес, то, если честно, у государства будет не очень большой интерес к развитию предпринимательства». Также молодые бизнесмены пожаловались на нехватку свежих кадров для своих предприятий. Глава города заверил, что правительство города эту проблему знает и решает ее.
По мнению губернатора, предпринимателям стоит думать не только о том, как город может помочь им, но и о том, как они могут поддержать Петербург. Глава города уверен, что молодые бизнесмены способны придумать такие ходы развития, на которые большой бизнес уже не способен. «Главное направление – инновационная деятельность в реальном секторе экономики», — сказал губернатор и призвал молодых бизнесменов активнее вносить предложения в разрабатываемые городские программы и принять участие в работе Молодежной коллегии, которая сейчас начинает формироваться. Предприниматели ожидали такого хода со стороны губернатора, поэтому прямо в ходе дискуссии передали пакет предложений по развитию петербургского бренда.