В общепите петербуржцев кормят мясом и рыбой неизвестного происхождения

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые многие петербуржцы будут отмечать в ресторанах и кафе нашего города. Поэтому обеспечение качества продуктов питания на должном уровне в этих заведениях приобретает сейчас особое значение, рассказали «Новостям малого бизнеса» в городском Управления ветеринарии.
В ходе плановых проверок специалистами Управления выявлены и пресечены нарушения требований законодательства РФ в области ветеринарии. Были проверены три организации, занимающиеся ресторанным бизнесом, — ООО «Стиль Плюс», ООО «М.М.Т.» и ООО «ЛЕОН». Ни одна из них не соответствовала положенным требованиям. Везде нарушения носили похожий характер: наличие продуктов животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность для употребления в пищу.
В ООО «Стиль Плюс» проверялись два ресторана, и некоторые продукты в обоих ресторанах были забракованы: готовые мясные изделия, филе кальмара, полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров, филе палтуса, рыба замороженная, мясо замороженное, яйца, крылья цыплят общим весом 28 кг.
В двух ресторанах ООО «М.М.Т.» также были найдены нарушения: в одном мясное сырье, мороженое и рыба мороженая общим весом 35 кг, в другом — шея и вырезка свиная, язык общим весом 56 кг – все без соответствующих документов. В ресторане ООО «ЛЕОН» на неизолированном хранении обнаружена рыба замороженная, колбаса сырокопченая, грудинка копченая и мидии общим весом 5 кг также неустановленного качества и происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.
Некачественные продукты арестованы, опечатаны и переданы на ответственное хранение руководителям организаций с предупреждением об уголовной ответственности за растрату или же отчуждение. Кроме этого, им выданы предписания об устранении нарушений и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, назначены административные штрафы.
Указанная продукция признана некачественной и опасной, предписано направить её на утилизацию или уничтожение в порядке, установленном законодательством РФ.