Наталья Башкетова: законодатель прав, вернув внезапные проверки в общепите

В Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу состоялась встреча руководства ведомства с представителями регионального бизнес-сообщества. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-центре ведомства, цель встречи – выработка направлений взаимодействия и объединение усилий в деле обеспечения защиты законных прав потребителей, потребительского рынка и прав самих предпринимателей при осуществлении государственного надзора.
В обсуждении вопросов такого взаимодействия приняли участие руководитель Управления Наталья Башкетова и ответственные за надзор специалисты, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Необходимость организации встречи в таком формате обусловлена озабоченностью бизнеса изменениями правил уведомления о предстоящих внеплановых проверках в сфере оборота пищевой продукции и необходимостью широкого разъяснения нововведений, которые, по мнению Роспотребнадзора, не должны отразиться на добропорядочных предпринимателях, соблюдающих требования санитарно-эпидемиологического законодательства и не имеющих нареканий со стороны потребителей.
Наталья Башкетова подчеркнула, что законодатель прав, вернув внезапные проверки в общепите: к этому его подтолкнули выросшие в разы жалобы на неудовлетворительные услуги, некачественные продукты питания и участившиеся по всей стране вспышки кишечных заболеваний.
Система уведомления о внеплановой проверке за сутки давала шанс нарушителям уйти о ответственности. Теперь у тех, кем недоволен потребитель, не будет времени на создание иллюзии санитарно-эпидемиологического благополучия исключительно для проверяющих: придется ориентироваться на конечного потребителя и на закон.
Представители ведомства заверили бизнес, что опасения некоторых предпринимателей по поводу возможных неожиданных и частых рейдах беспочвенны. Всё, кроме уведомления, в организации внеплановых проверок остается прежним – и в требованиях к согласованию с прокуратурой, и в порядке проведения проверок, и в физических возможностях специалистов самого надзорного органа: трудозатраты – величина не беспредельная. Так что проверки будут, но никакого отношения к желанию «надавить на бизнес» они не имеют. Да и Петербург повода для серьезного увеличения жалоб на продукты питания или услуги общепита не дает: в структуре жалоб за 2014 год их всего порядка 17 процентов, причем подтверждение находит только треть из них.
Участники встречи обменялись своими соображениями о риск-ориентированной модели надзора, о состоянии потребительского рынка продуктов питания в Санкт-Петербурге, о проявлениях конкуренции в этом сегменте, о возможностях внедрения добровольного санитарного аудита на предприятиях пищевой промышленности и общепита и о том, в каком направлении движется Роспотребнадзор для повышения эффективности проводимых проверок и оптимизации осуществляемого контроля.
Результатом состоявшегося предметного и открытого разговора с бизнес-сообществом стало согласование проекта соглашения между Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которое предполагает оперативный обмен информацией по вопросам, отнесенным к компетенции сторон, совместное участие в анализе законодательства и подготовке нормативных документов, взаимодействие в ходе реализации федеральных и региональных целевых программ и в ряде других вопросов. Подписание данного соглашения запланировано на 5 марта.