В магазине торговали «левым» мясом

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении ветеринарии, работники ведомства провели внеплановые проверки ряда предприятий, занимающихся розничной реализацией продукции животного происхождения. В одном из магазинов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, в холодильной камере находилось мясное сырье (предположительно, говядина) на крючьях подвесом и кости в полиэтиленовых пакетах без ветеринарных сопроводительных документов, а также с отсутствием клейм и других идентификационных признаков общим весом 67,7 кг. Продукция направлена на уничтожение, а хозяин заплатил штраф в размере 3 000 рублей.
Как рассказал «Новостям малого бизнеса» начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев, в 2011 году ведомством было запланировано 850 проверок организаций и предпринимателей, занимающихся производством, хранением, реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, а также содержанием животных. Однако из запланированных надзорных мероприятий состоялись только 513 – остальные проверки были отменены в результате прекращения предпринимателями своей деятельности, ликвидацией юридических лиц, либо по иным причинам.
Также Управление ветеринарии Санкт-Петербурга провело 199 внеплановых проверок, в том числе 4 – по жалобам граждан. Нарушения законодательства в области ветеринарии были выявлены в 30% плановых проверок и 10% — внеплановых (проводимых повторно).
К административной ответственности привлечены 484 индивидуальных предпринимателя, юридических и должностных лица. В отношении них вынесены постановления о наложении штрафа на сумму более чем 2 400 000 рублей.
Нарушители не стремятся отделаться только относительно небольшим штрафом, и в большинстве своем выполняют все предписания об устранении нарушений, отметил глава Управления. Только в 10% повторных внеплановых проверок выявлялись несоблюдения законодательства в области ветеринарии. Как отмечают эксперты, это достаточно эффективный показатель.
На 2012 год Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга запланировано более 500 проверок. При этом в первом квартале будут проходить только внеплановые проверки тех организаций и предпринимателей, у которых были выявлены нарушения в 2011 году.