Вступление в ВТО – ключевая тема для «Евро Инфо Центра — Санкт-Петербург»

В рамках Партнериата, который пройдет 15-17 марта в Северной столице, планируется дискуссия по данному вопросу. Кроме того, «Евро Инфо Центр – Санкт-Петербург» проведет серию «круглых столов», семинаров и консультационных сессий, а также организует подготовку информационных материалов.
Участники мероприятий обсудят существующие проблемы и перспективы развития российского малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях экономики в условиях присоединения России к ВТО; определят приоритетные направления, механизмы, инструменты, а также меры государственной поддержки и развития российского малого и среднего бизнеса с целью повышения его конкурентоспособности на внутренних и международных рынках. Еще одним направлением обсуждения станет поиск путей и способов улучшения доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам, способствующим модернизации, внедрению инноваций, созданию высокотехнологичной продукции и выходу на международные рынки. Наконец, речь пойдет об объединении усилий предпринимательского сообщества и органов власти для разработки и реализации конкретных программ по успешной интеграции российского бизнеса в международное экономическое пространство через модернизацию и инновации, сообщает сайт Общественного Совета по развитию малого предпринимательства.
По словам Сергея Баланева, генерального директора Санкт-Петербургского Фонда развития бизнеса и «Евро Инфо Центра – Санкт-Петербург», однозначно утверждать, какими будут эти изменения, связанные с вступлением России в ВТО, не возьмется не один эксперт или аналитик. «Это покажет только время, а результаты и последствия будут зависеть от общих усилия правительства, бизнеса и институтов развития», — отметил он.
Между тем, и другие организации, помогающие малому бизнесу, готовятся к новым условиям. Так, 1 марта Комитет по законодательству и общественной политике Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации (СПИБА) проводит конференцию «Тенденции изменения таможенного законодательства. Россия в ВТО: последствия для бизнеса». Ранее, как уже писали «Новости малого бизнеса», Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, заявил, что его организация уже сейчас готова предложить конкретные варианты укрепления международных отношений со странами ВТО, например, с Китаем.