Что взял – отдай

На выставке «Агрорусь-2011», которая продолжается в Петербурге, фермеры, которые держат пасеку, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса», как на практике выглядит финансовая поддержка государства фермерам.
Наталья и Александр Кузнецовы – владельцы большой пасеки под Казанью, мед в Петербург привозят уже третий год. Хозяйка сообщила, что по программе правительственной поддержки фермеров обещали выдавать безвозмездно по 600 тысяч рублей на развитие хозяйства. Обрадованные фермеры включились в программу, надеясь на полученные деньги расширить хозяйство, однако помощь оказалсь нулевой. «Из 600 тысяч пришлось вернуть государству 400 тыс. рублей, еще порядка 100 тысяч заплатили за землю, так как вместе с решением о выделении дополнительного финансирования было принято решение о взимании налога на землю. Оставшиеся 100 тысяч ушли на оформление документов. Так что развиваться придется за собственный счет, если удастся выгодно продать урожай», — заключила Наталья.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
По данным Петростата, сельскохозяйственный сектор в экономике Санкт-Петербурга присутствует, несмотря на то, что это мегаполис. По итогам Сельскохозяйственной переписи 2006 года в Санкт-Петербурге насчитали 12 крупных и средних и 15 малых сельскохозяйственных организаций и предприятий, 15 подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций, 5 крестьянских (фермерских) хозяйств, 7 индивидуальных предпринимателей и 24263 личных подсобных хозяйства граждан.