Овощи пустят «в обход» сетей

27 ноября правительство Петербуррга приняло Программу развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы принята сегодня правительством Санкт-Петербурга. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, на ее реализацию потребуется порядка 2,1 млрд. рублей.
Программа предполагает поддержку растениеводства (140,5 млн. рублей ) и животноводства (1,2 млрд. рублей). На технологическую модернизацию планируется направить 271,3 млн. рублей, а на повышение финансовой устойчивости организаций – 440,5 млн. рублей. По словам заместителя председателя КЭРППиТ Максима Мейксина, эта поддержка позволит привлечь в АПК города 5,6 млрд. рублей в виде кредитов.
Господдержка ориентирована на разведение элитных пород скота, увеличение производительности молочного стада, поддержку предприятий в условиях вступления России в ВТО и обеспечение продовольственной безопасности Северной столицы.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко взял реализацию программы на личный контроль. В частности, он поручил ежеквартально отчитываться о результатах работы программы. Кроме того, губернатор поддержал идею продавать продукцию местных сельхозпроизводителей в обход торговых сетей через магазины фермерских хозяйств и рынки.