«Малышей» пустят на стройку

15 апреля в Петербурге состоялся II Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. Он проходил в рамках XVII Международного строительного форума «Интерстройэкспо», организованного ООО «Примэкспо Северо-Запад»
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы, съезд получился весьма представительный. В нем участвовали более 900 человек, в том числе Ефим Басин, Президент Национального объединения, Виктор Басаргин, министр регионального развития, Мартин Шаккум, председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ, Олег Толкачев, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Роман Филимонов, вице-губернатор Санкт-Петербурга и многие другие.
Задачей съезда была разработка политики саморегулирования в стране, определение основных направлений деятельности Национального объединения СРО, определение кодекса чести руководителя саморегулируемой организации.
Съезд определил приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на ближайшие годы. Среди них — искоренение коммерциализации деятельности саморегулируемых организаций; участие в техническом регулировании в строительстве; содействие устранению необоснованных административных барьеров в строительстве; поддержка малого бизнеса в строительстве; совершенствование внутренней нормативной базы саморегулирования и повышения квалификации кадров; развитие института страхования в системе саморегулирования; с информационное обеспечение саморегулирования.
В рамках ведущего мероприятия деловой программы Форума — «XI Международного конгресса по строительству IBC-2011 –Интерстройэкспо», состоялось также расширенное заседание Общественного Совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства. На нем кроме питерцев присутствовали гости из Москвы, а также руководители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и общественных объединений, входящих в Союз Строительных Организаций и Объединений.
Общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга и Общественного и Совет по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями на территории Ленинградской области в области строительства подписали Соглашение о сотрудничестве. От имени Петербурга его подписал Роман Филимонов, вице-губернатор Санкт-Петербурга и президент Союза строительных объединений и организаций, от Ленобласти — Анатолий Каталевич, председатель комитета по строительству Ленобласти.