«За ночь специально привезли кучу мусора ко входу»

Историю борьбы предпринимателей «Апраксина двора» Ирина Иванова рассказала в эфире «Радио Свобода». На территории «Апраксина двора» 58 корпусов. По словам предпринимательницы, с 2007 года всех, кого смогли, через суды лишили права на аренду. Собственникам помещений пообещали, что в течение пяти лет должна пройти полная реконструкция. В конкурсе, который состоялся в 2007 году, победила компания Олега Дерипаски ООО «Главстрой-СПб». Она собиралась произвести снос корпусов, которые являются историческим памятником (им более 200 лет), и построить новые. После возмущений городской общественности, была проведена экспертиза, которая рекомендовала корпуса не сносить, а реставрировать.
Затем появилось ограждение со стороны Садовой улицы. «На этом синем заборе повесили объявление «Апраксин двор переехал», хотя мы никуда не переехали», — сетует Ирина Иванова. Для выживания предпринимателей использовали разные способы, в частности, увеличили в два с половиной раза тарифы. «Когда мы возмутились, у нас перестали убирать мусор, более того, за ночь специально привезли кучу мусора ко входу», рассказала гендиректор ООО «Первый корпус Апраксина двора».
По словам Ирины Ивановой, губернатор Валентина Матвиенко назвала «Апраксин двор» «негативной зоной» и вместе с другими чиновниками возложила вину за это на малых бизнесменов — собственников помещений.

Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 25 мая на пленарном заседании городского ЗакСа обращение ряда депутатов к Губернатору Санкт-Петербурга о проблемах собственников и арендаторов помещений комплекса «Апраксин двор» при реализации проекта реконструкции данного объекта признано депутатским запросом. Оно было принято по жалобе группы предпринимателей.
До этого бизнесмены и сами обращались к Валентине Матвиенко. Обращение было принято 15 апреля на собрании собственников и арендаторов при участии депутатов Законодательного собрания и представителей Межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право». В обращении предприниматели просили частично снять пресловутый синий забор до решения вопроса о реконструкции, губернатора проконтролировать тарифы на ЖКХ и качество коммунальных услуг, а также хотят быть в курсе того, какие работы и когда будут проводиться в «Апрашке», и участвовать в проектах развития территории Апраксина двора.