В канун начала работ по реконструкции Апраксина Двора страсти накалились до предела

К счастью, никто не пострадал, сообщает интернет-газета «Фонтанка.ру». Как сообщили в компании «Главстрой СПб», найти того, кто кинул петарду к ногам комиссии, не удалось. В компании также подтвердили, что в последнее время представители власти и частной фирмы постоянно получают угрозы от торговцев с Апраксина. «Мы полагаем, что активность обитателей Апраксина двора связана с тем, что частный инвестор приступает непосредственно к работам по реконструкции исторического комплекса», — отметили в компании.
После инцидента рейды будут проходить в сопровождении полиции.

«Новости малого бизнеса» следят за развитием конфликта. Напомним, как сообщали ранее «НМБ», 25 мая этого на пленарном заседании городского ЗакСа обращение ряда депутатов к Губернатору Санкт-Петербурга о проблемах собственников и арендаторов помещений комплекса «Апраксин двор» было признано депутатским запросом. Запрос был подготовлен после жалобы группы предпринимателей в городской парламент.
До этого бизнесмены и сами обращались к Валентине Матвиенко. Обращение было принято 15 апреля на собрании собственников и арендаторов при участии депутатов Законодательного собрания и представителей Межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право». В обращении предприниматели просили частично снять пресловутый синий забор до решения вопроса о реконструкции, губернатора — проконтролировать тарифы на ЖКХ и качество коммунальных услуг. Также предприниматели потребовали проинформировать их, какие работы и когда будут проводиться в «Апрашке», и участвовать в проектах развития территории Апраксина двора.
А в июле этого года Ирина Иванова, генеральный директор ООО «Первый корпус Апраксина двора», рассказала о методах борьбы крупного капитала и власти с малым бизнесом в эфире «Радио Свобода». Об этом также сообщали «Новости малого бизнеса». Всего на территории «Апраксина двора» 58 корпусов. По словам предпринимательницы, с 2007 года всех, кого смогли, через суды лишили права на аренду. Собственникам помещений пообещали, что в течение пяти лет должна пройти полная реконструкция. В конкурсе, который состоялся в 2007 году, победила компания Олега Дерипаски ООО «Главстрой-СПб». Она собиралась произвести снос корпусов, которые являются историческим памятником (им более 200 лет), и построить новые. После возмущений городской общественности, была проведена экспертиза, которая рекомендовала корпуса не сносить, а реставрировать.
Затем появилось ограждение со стороны Садовой улицы. «На этом синем заборе повесили объявление «Апраксин двор переехал», хотя мы никуда не переехали», — сетует Ирина Иванова. Для выживания предпринимателей использовали разные способы, в частности, увеличили в два с половиной раза тарифы. «Когда мы возмутились, у нас перестали убирать мусор, более того, за ночь специально привезли кучу мусора ко входу», — рассказала гендиректор ООО «Первый корпус Апраксина двора». По словам Ирины Ивановой, губернатор Валентина Матвиенко назвала «Апраксин двор» «негативной зоной» и вместе с другими чиновниками возложила вину за это на малых бизнесменов — собственников помещений.