Потребителя продолжают «колбасить»

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» по заданию Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса при политсовете СПБ РО ВПП «Единая Россия» провела очередную проверку качества вареных колбас и сосисок, вырабатываемых разными изготовителями по ГОСТ Р 52196-2003. По сравнению с прошлым годом, ситуация с качеством в этом сегменте рынка, практически, не улучшилась: обязательным требованиям не соответствуют 70% образцов.
Как сообщает пресс-служба СПб ООП «Общественный контроль», в этот раз процедуру закупки колбас и сосисок было решено проводить совместно с представителями предприятий розничной торговли. На такое предложение «Общественного контроля» откликнулись сразу две крупные торговые сети — «О'кей» и «Квартал».
По словам Всеволода Вишневецкого, председателя СПб ООП «Общественный контроль», торговые сети начали еще в прошлом году реагировать на сигналы «Общественного контроля». В частности, один из крупнейших ритейлеров России X5 Retail Group (владеет сетями «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка», «Копейка») вывел из колбасной матрицы ряд позиций, опираясь на результаты исследований «Общественного контроля».
Приобретенные образцы были переписаны, упакованы в сейф-пакеты, опломбированы, поделены на две равные части, а затем доставлены в две аккредитованные государственные испытательные лаборатории — ФГУ «Тест-Санкт-Петербург» и ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». В этот раз в работе закупочной комиссии также принимала участие Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Диалог».
Увы, полученные протоколы испытаний подтвердили опасения общественников: ситуация с качеством колбасной группы мало поменялась в лучшую сторону. Среди нарушителей — все те же.
Как всегда огорчил «Пит-Продукт»: в колбасе «Докторская» специалисты выявили сразу четыре нарушения: превышена соль, влага, занижен белок, обнаружен крахмал. В прошлом году в «Докторской» были обнаружены соевый белок и загуститель каррагинан. Те же компоненты, не предусмотренные рецептурой ГОСТ Р 52196-2003, были обнаружены и в сосисках «Сливочные».
Материалы той проверки были направлены в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, которое, проведя собственное расследование, привлекло ООО «Пит-Продукт» к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 22 000 руб. Результаты последних испытаний также уже направлены в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области для принятия мер административного реагирования.
Как и в прошлом году были выявлены нарушения в продукции ТМ «Велком» (ОАО «Павловская слобода», Московская обл.). В частности, специалисты ФГУ «Тест-Санкт-Петербург» в колбасе «Докторская» обнаружили влагоудерживающий компонент каррагинан. В прошлом году к вареной группе ТМ «Велком» были другие замечания: так, в сосисках «Молочных» был обнаружен соевый белок, а в «Любительской» и «Русской» колбасах — загуститель камедь и влагоудерживающий компонент каррагинан.
Более остальных удивил в этот раз образец «Докторской» от ООО "МПК «Атяшевский». Влага в образце просто зашкаливала — 75% при норме «не более 65%», содержание белка оказалось самым низким из всех исследованных проб — 9,91% вместо «не менее 13%». Букет нарушений украсили крахмал и крахмалосодержащие зерновые компоненты, а также загуститель камедь.
Торговые сети были немедленно извещены о наличии на прилавках продукции сомнительного качества. По словам руководителей сетей, меры будут приняты в самое ближайшее время.
Отметим, что на сегодняшний день согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ штраф – единственное наказание. Да и то, если суд по иску Роспотребнадзора о наложении штрафа примет такое решение. Максимальный штраф на юридическое лицо — 50 тысяч рублей, и только в случае массового отравления потребителей. Если же речь идет об обмане потребителя, несоблюдении государственного стандарта, нарушении санитарных правил и норм, дело заканчивается «легким испугом» до 20 тысяч рублей.

«Конкретно.ру»,
21.12.2010 г.