Общественный контроль качества забраковал половину образцов творога

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе организации «Общественный контроль», 50 процентов образцов творога, закупленных в магазинах города, не соответствуют требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию.
Абсолютным фальсификатом был признан образец творога 5-процентной жирности «Дивеевский» (Нижегородская обл.), в котором молочный жир вовсе не был обнаружен – сплошь пальмовое масло. Кроме того, в образце в 3 раза был занижен белок и в 6 раз завышена массовая доля жира. Картину умышленной фальсификации дополняет наличие постороннего привкуса.
Между тем, пальмовое масло практически не усваивается человеческим организмом, оседая в виде склеротических бляшек на стенках наших сосудов.
Замыкает тройку «лидеров» образец творога 5-процентного «Старая Ладога» (ООО «Волховский плюс»). Если в прошлом году продукт полностью соответствовал ГОСТу в части «идентификация жировой основы», то в этом году изготовитель не выдержал конкурентной гонки и решил разбавить молочный жир растительным. Кстати, жирность образца оказалась также завышенной: 6,5% вместо заявленных 5% на этикетке.
Материалы «творожной» проверки переданы в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

«Конкретно.ру», 23.05.2011 г.